вам не удастся замолчать наш протест!

 

Фашистский переворот на Украине в последние несколько недель перекрыл нашим соотечественникам все поля зрения. Без сомнения, масштаб украинской воронки таков, что может затянуть в пучину военного противостояния добрую половину государств планеты. Но за старательно выпячиваемым противостоянием Украина-Россия, или – Россия-США тщательно скрывается противостояние труда и капитала.

Мировой капитал, сдавленный тисками экономического и финансового кризиса, повсеместно ведет наступление на права трудящихся. Гангстеры в смокингах организуют антиправительственные перевороты в странах, где правительства неугодны новоявленным хозяевам мира правительствами. Безжалостно и жестко подавляются настоящие народные протесты. Мировая экономическая и финансовая «элита» действует согласованно. Проплаченные ею СМИ освещают лишь то, что выгодно толстосумам.

Больше месяца правительство Боливарианской Венесуэлы вынуждено тратить силы, время, средства на подавление контрреволюционного мятежа. Надо отдать должное латиноамериканскому братству: низость и проплаченный, антинародный характер выступлений венесуэльской оппозиции стали достоянием мировой общественности. Народы мира поддерживают революционное правительство Николаса Мадуро. Народ Венесуэлы поддерживает правительство Николаса Мадуро. Мы знаем, на этом участке фронта – фашизм не пройдет!

Уверена, ужас происходящего сегодня на Украине тоже прорвется через дымовую завесу лжи и получит отпор прогрессивных сил мира. То, что усилиями мировой реакции удалось выпустить на многострадальную землю Европы нового фашистского зверя, замолчать уже не удастся.

Но скажите, как можно скрыть многотысячную манифестацию протеста трудящихся? Оказывается, можно. Просто ничего не сообщать о ней. И все…

А происходит вот что.

Тысячи трудящихся шестью колоннами движутся на Мадрид. Люди отправились в столицу из многих испанских городов, в том числе Барселоны, Бильбао, Валенсии и Кадиса. Они назвали этот марш – Марш достоинства.

Это – восстание испанского рабочего класса против кризиса, сокращения социальных прав, уничтожения профсоюзов! Против всей несправедливости, что отравляет жизнь трудящимся страны.

Колонны сольются в Мадриде в первый день весны – 22 марта (колонны дошли до Мадрида – ред.). Этот день с 1998 года является днем солидарных выступлений против расизма! Испанцы протестуют против правительства, видя как оно возвращает страну к временам фашистской диктатуры Франко!

Испания является одной из стран Европы, наиболее пострадавших от кризиса.

Заработная плата трудящихся продолжает падать. 21,8 процента населения страны находятся ниже черты бедности. При этом активы получивших преимущества 35 крупнейших компаний выросли за предыдущий год на 7000 миллионов евро, а доходы некоторых компаний, которые облагаются налогом всего в 1 процент, увеличились на 50 процентов.

Но кое-кто по прежнему не чувствует себя удовлетворенным: МВФ снова требует от Испании реформы труда, что на деле означает сокращение рабочих мест; уменьшение долга, читай, сокращение зарплат и выплат при увольнении, пересмотр коллективных договоров и сокращение постоянных контрактов, уменьшение «стоимости увольнения» для постоянных контрактов.

Решения не принимаются консенсусом. Германия навязывает свою политику Испании, в то время как испанский парламент ничего не может ответить Германии.

Некоторые люди, наиболее пострадавших от этого роста неравенства – главные герои Марша достоинства, выступившие с инициативой протеста против   сокращений, с требованиями погашения долга, достойной жизни и социальных гарантий от необеспеченности и безработицы.

В субботу объединившиеся колонны станут участниками демонстрации под лозунгами «Нет выплате долга», «Более ни одного сокращения», и «Хлеб, работа и потолок» (имеется в виду единый для всех «потолок» заработной платы). К ним присоединяются различные группы и организации, отстаивающие права иммигрантов, люди, потерявшие жилье, не способные выплачивать ипотеку.

«Мы выражаем чаяния простых, безработных. Мы действительно пострадали от кризиса. Участники марша рассказывают о своих бедах. Один говорит вам, что не может платить за электричество или воду, у другого пусто в холодильнике. Много людей, пострадавших от ипотеки».

«Трудно – быть вдали от семьи, но когда мы закончим этот поход, то вернемся к нашей реальности, и эта реальность такова, что мы останемся в очень тяжелом положении. Но мы уверены, что 22-е – это начало большого боя. Страна нуждается в социальном бунте. Мы надеемся, что с правительством удастся говорить мирно. Мы непокорны, но мы мирные люди».

Марши Достоинства защищают основы, против которых никто в здравом уме не может протестовать: право каждого человека на достойную жизнь, жилье, еду и занятость, как это установлено в Хартии прав человека Организации Объединенных Наций. Они утверждают необходимость прекращения сокращений и установления другой политики, в которой приоритетом является человек. Человек, интересы которого стоят впереди неоднозначных и вводящих в заблуждение терминов, таких как «конкурентоспособность», «рост», или «снижение дефицита».

Марш достоинства продолжает другие, столь же массовые и организованные Марши эмигрантов, шахтеров. Поддерживают участников марша трудящиеся Брюсселя и Парижа, которые готовы присоединяться к протестующим в Мадриде.

Это еще одно доказательство того, что мобилизация приводит к достоинству, в то время как устранение от борьбы приводит к параличу.

Рабочий класс Европы поднимется на борьбу за свои права!

Вам не удастся замолчать наш протест!

По материалам http://www.eldiario.es/