Информационное сообщение

 

29-30 марта 2014 г. в Ленинграде состоялся Пленум Центрального комитета Российской коммунистической рабочей партии в составе КПСС.

Пленум ЦК РКРП-КПСС принял решение о проведении 13-14 декабря 2014 г. в Москве очередного съезда партии, в сентябре-ноябре проведении отчетов и выборов в первичных, местных и региональных отделениях партии.

Пленум заслушал и обсудил доклады секретаря ЦК РКРП по работе с молодежью А.С. Батова и секретаря ЦК РКСМ(б) А.Ю. Пряхина «О работе партии с молодежью» и принял развернутое постановление.

Пленум подчеркнул необходимость улучшения работы с молодежью, привлечения молодых коммунистов в руководящие органы партии и комсомола, усиления идеологической работы, политического просвещения молодежи. Пленум поручил комиссии ЦК по работе с молодежью, региональным комитетам совершенствовать работу с молодежью РОТ ФРОНТа, обеспечивать позиционирование молодежных структур РКРП-КПСС как ядра в молодежной среде РОТ ФРОНТа, протестного и рабочего движения.

Обсудив доклады секретарей ЦК Черепанова А.К., Туруло В.Н. и Тюлькина В.А. об участии партии в выборах в законодательные, муниципальные органы власти в сентябре 2014 г. и о задачах РКРП-КПСС по строительству РОТ ФРОНТа, Пленум ЦК определил план конкретных действий: поручил Московскому, Тульскому, Кировскому, Тюменскому и Кабардино-Балкарскому региональным комитетам РКРП-КПСС обеспечить выдвижение кандидатов в депутаты на выборах в законодательные собрания субъектов федерации 14 сентября 2014 г., а также рекомендовал выдвинуть кандидатов в депутаты региональным комитетам политической партии «РОТ ФРОНТ» республик Карачаево-Черкессия и Марий Эл.

 ЦК также принял постановления «О направлениях деятельности партийных организаций в рабочем движении в связи с обострением фашистской угрозы» и «О состоянии и перспективах развития протестного движения».

Пленум ЦК поручил организационно-партийной комиссии ЦК РКРП-КПСС обеспечить необходимую работу по дальнейшему строительству РОТ ФРОНТа и регистрации в Минюсте региональных отделений в Астраханской и Ульяновской областях, в республиках Карелия, Кабардино-Балкария, Марий Эл, Башкирия, Крым и г. Севастополь.

Пленум ЦК, рассмотрев вопрос «Об оценке ситуации на Украине и задачах партии по организации борьбы с проявлением фашизма», принял решение оказать помощь партийным организациям и Рабочему фронту Украины в выработке политической позиции, в оценке ситуации и в отношении к участию в выборах Президента Украины. Принято решение для оказания финансовой помощи партийным организациям Украины и Крыма открыть специальный счет. Решено наладить прямые связи с Союзом коммунистов в Крыму и Севастополе и поставить товарищей на учет в РКРП-КПСС, поручив отделениям работу по созданию отделений РОТ ФРОНТа.

Пленум ЦК РКРП-КПСС принял предложение ЦК политической партии «РОТ ФРОНТ» о совместном выпуске газеты «Трудовая Россия», а также наметил меры по обеспечению выпуска и распространению газеты.

Присутствующий на Пленуме секретарь Центрального комитета КПСС А.П. Барышев поздравил от имени ЦК КПСС редакцию газеты с 20-летием работы и вручил «Трудовой России» Орден Октябрьской революции.

Пленум принял решение о подготовке Международной конференции коммунистических и рабочих партий, посвященной 95-летию образования Коммунистического интернационала.

Пленум ЦК РКРП-КПСС заслушал информации (отчеты) о работе комиссий Центрального комитета и планы их работы на 2014 г., а также рассмотрел организационные и другие вопросы. На этом пленум ЦК завершил свою работу.

Ленинград. 31 марта 2014г.

Пресс-центр ЦК РКРП