Остановим социальный террор

 

5-6 апреля 2014 г. в г. Киров состоялась очередная всероссийская конференция Союза Координационных Советов протестных действий. В работе конференции приняли участие представители 15 регионов. Действующие организации были представлены делегатами Москвы, Московской области, Ленинграда, Омска, Перми, Тюмени, Кирова и других регионов.

На конференции состоялся конструктивный разговор по целому ряду вопросов. Среди них – дальнейшая систематизация протестной борьбы на всей территории России, недопущение использования социального протеста олигархическими кругами для решения задач по переделу власти и сфер экономического влияния, что, к сожалению, наблюдается на Украине.

Участники конференции обменялись опытом борьбы, обратив особое внимание на необходимость преодоления грабительских реформ в системе ЖКХ, недопущение введения социальных норм и тарифа на капитальный ремонт. Единодушно пришли к мнению, что в сфере здравоохранения, образования и культуры недопустима коммерциализация обозначенных сфер и необходим возврат к бесплатным, доступным и качественным формам предоставления «услуг».

Особое место в дискуссиях занял вопрос об использовании в протестной борьбе территориально-производственного принципа, что может явиться основой для функционирования механизмов сохранения и развития предприятий, создания новых производств, недопущения сокращения рабочих мест, повышения доли квалифицированного труда и т.п.

Конференция рекомендовала региональным организациям протестных действий формировать общественные Советы самоуправления муниципальных образований и брать под контроль власть, добиваясь решения насущных проблем.

С целью координации и солидаризации протестных действий конференция приняла соответствующие резолюции и избрала руководящий орган из 12 человек – рабочую группу СКС.

Был определен и «День единых протестных действий», который намечено провести 31.05-1.06.2014г. под лозунгом «Остановим социальный террор».

Делегаты конференции приняли участие в митинге, посвященном промежуточному контролю за исполнением властью требований, выдвинутых кировчанами в марте 2014 г.

А.Кальсин