Вынуждены прекратить

 

Как ни старались судебные службисты выполнить заказ сверху и поиздеваться над давно отбывшими длительные сроки в неволе участницами процесса по делу «Новой революционной альтернативы» (рассматривалось в 2000-2004 годах) и получивших позже поддержку Европейского суда по ряду своих жалоб, но дело пришлось прекратить: истек срок давности (15 лет) со дня последнего вменяемого им эпизода. Заметим, что все эпизоды, по которым девчат обвинили в терроризме, – лишь вменяемые. Девчата отказывались от предъявленных обвинений и в начале 2000-х, и теперь. Но и по сфальсифицированным обвинениям получили сроки от 6 до 9 лет.

В своем Заявлении в адрес суда незадолго до прекращения дела одна из них, волею судьбы временно проживающая сейчас на Украине, в самом пекле националистического разгула, писала: «После недавних страшных взрывов в Волгограде, после того разгула терроризма на государственном уровне, который происходит в Украине, я считаю преступлением обвинять меня и моих подруг в терроризме. Абсурдная ситуация – меня, совершенно мирного человека, маму пятилетнего малыша, в Москве повторно судят за терроризм, а в это время по улицам моего родного города разгуливает бандеровец с оружием и издевается над людьми – человек, который повинен в гибели многих российских солдат в Чечне... Вот такими мерзавцами должно заниматься правосудие и службы безопасности Российской Федерации, а не продолжать войну с девчонками».

Именно потому, что верить в восстановление справедливости сейчас бесполезно, девушки посчитали целесообразным прекращение этого издевательского разбирательства. А истинную оценку поступков этих девчат, которые руководствовались только огромным желанием – изгнать наших классовых врагов из родной социалистической Родины, эту оценку даст им народ и будущее советское государство.