А был ли мальчик?

В Мосгорсуде продолжаются слушания по делу Сергея Удальцова и Леонида Развозжаева, обвиняемых в организации массовых беспорядков в Москве 6 мая 2012 года. Дело было возбуждено после показа по телеканалу НТВ фильма «Анатомия протеста — 2».

Большинство свидетелей пока что не дают показаний, подтверждающих участие Сергея и Леонида в организации беспорядков на Болотной: не видел, не знаю, этого не было.

8 апреля на процессе допрашивали сотрудников телеканала НТВ Малкова и Кислякова, которые изготовили печально известный фильм «Анатомия протеста-2», после чего и началось уголовное преследование Удальцова и Развозжаева. Как сообщают участники заседания, товарищи Сергея, допрос свидетеля Малкова принес неожиданнные результаты: «Он рассказал о том, что в сентябре 2012 года неизвестный гражданин кавказской внешности прямо на улице передал ему жесткий диск со словами «Вам будет интересно!». Также к этому диску была приложена бумажка с фамилиями Удальцова, Развозжаева, Лебедева, Таргамадзе, а также их фотографии, напечатанные на принтере. На основе материалов с переданного диска Малков путем неоднократного монтажа, наложения аудиозаписи на видео (делалось это, по словам Малкова, приблизительно!!) и перезаписи был создан шедевр в виде фильма «Анатомия протеста-2». Однако затем из показаний Малкова выяснилось, что все исходные видео- и аудиоматериалы, якобы переданные неизвестным кавказцем, уже через несколько дней были утеряны (!!), а в Следственный комитет Малков передал копии, при этом при передаче этих копий следователи не сверяли их с оригиналом (который уже был утерян!). Таким образом, Малков своими показаниями подтвердил, что в материалах уголовного дела Удальцова и Развозжаева находятся видео- и аудиоматериалы неизвестного происхождения, которые, тем более, подвергались монтажу (!). Правда, Малков предложил поверить его честному слову, что «материалы эти настоящие», но зная, как работает телеканал НТВ, сделать это крайне сложно. Допрос свидетеля Кислякова содержал аналогичные показания, хотя про происхождение первичного жесткого диска он вообще ничего сказать не смог. То есть, теперь можно однозначно утверждать, что все видеозаписи в деле Удальцова и Развозжаева являются недопустимыми доказательствами. В целом, можно предположить, что на самом деле никакого «неизвестного кавказца», передавшего диск на НТВ, вообще не было в природе, а источник появления сомнительных видеозаписей скрытой камерой, полученнных незаконным путем, надо искать в недрах российских спецслужб».

Будем следить за дальнейшими хитросплетениями, которые старательно вывязывает российская Фемида.