Мечта или реальность?

 

Когда номер был сверстан, пришла статья нашего автора-бывшего учителя с Украины, Ф.Горелика. Он аргументированно доказывает, что сейчас на Украине сложилась революционная ситуация, приведшая весной 2014г. к народно-демократической революции. Не имея возможности опубликовать статью, приводим некоторые ее абзацы.

…Это не просто «протестное движение», а начало Антифашистской, Национально-освободительной, Народно-демократической революции! Да, я утверждаю: Революция, о которой мы так мечтали и предвидели в далеком, туманном будущем, уже началась….

На борьбу против правящей хунты поднялись широкие массы. Всмотритесь в молодые, прекрасные лица выдвинувшихся из народа героев. Бывший сержант ВДВ, водитель, пожарник стоят во главе формирующегося в Луганске народного ополчения. Женщины, пенсионеры становятся живым щитом на пути бронетранспортеров, составов с техникой для карателей. Массы учатся на ходу. Стихийно, своим инстинктом они пришли к сознанию о необходимости подкрепить свои требования захватом власти. Повсеместно создаются народные советы, избираются на митингах народные губернаторы и мэры, захватываются здания областных администраций, СБУ, милиции… И массы понимают, что свои интересы нужно защищать не выборами, а с оружием в руках и захватывают оружие, вооружаются, создают отряды самообороны. Это что – разве не свидетельство начала революции?...

В еще более глубокой основе Революции протест трудящихся масс против катастрофического ухудшения условий жизни, что является следствием более чем двадцатилетнего следования по пути насаждения капитализма.

На пути дальнейшего развертывания и победы революции стоит много препятствий. революция возникла стихийно, без руководящего авангарда. Коммунисты приняли в ней посильное участие, но не смогли возглавить массы. На данном этапе возникает задача придать борьбе масс организованный, целенаправленный характер, распространяя ее на территорию центральной и западной Украины, переводя ее на более высокий этап, направляя на свержение диктатуры олигархического Капитала.

Главная задача: организация отпора наступлению контрреволюции. Регулярные войска вместе с бандами карателей обладают огромным превосходством в вооруженной силе. Развертывается «террористическая операция», направленная на погашение революции в крови....  Но даже если карателям удастся подавить очаги вооруженного сопротивления, пролитая ими кровь вспыхнет ярким пламенем. Жертвы расправы не будут забыты и призовут к мщению, революция разгорится с новой силой!

 Усиление разрухи толкнет к восстанию против хунты и население центральной, а затем и западной Украины. Единственное спасение от вымирания для украинского народа – восстановление братского союза с русским, белорусским народом, с другими республиками, восстановление подобия СССР!

Начавшаяся в Украине демократическая революция является прологом будущей пролетарской революции, когда в порядок дня встанет задача восстановления социалистического общества. И залогом того является событие исторического значения: на арену Истории после более чем 20 лет позорного рабства вышел Рабочий класс. Шахтеры, которые в 90-х годах стучали лишь касками по асфальту, требуя выплаты зарплаты, ныне стали строить баррикады, захватывать оружие, сражаясь с политическими требованиями, пока еще не специфически пролетарскими, а лишь общедемократическими.

История движется зигзагами. Начиная с горбачевской «перестройки» она пошла по нисходящему витку, по пути предательства, вырождения, реставрации.

Революция, начавшаяся в Украине в марте-апреле 2014 г. есть свидетельство исторического перелома: История перешла на свой восходящий виток! Наше дело правое, победа будет за нами!