В поисках настоящего

 

1991 год – знаковый год в истории для граждан Советского Союза. Ведь именно в этом году закончилась перестройка, и наша жизнь разделилась на «до» и «после» распада СССР. Однако, анализируя мир «вчера» и «сегодня», понимаешь, что перестройка закончилась не только у нас, а 1991 год стал некой линией «водораздела». С этого года изменилась жизнь всего мира.

Изменилось кардинально все: страны и народы, моральные ценности и жизненные ориентиры, литература и искусство, наука и культура. Изменились стремления и поступки людей. И даже слова потеряли свой истинный смысл.

Поначалу мне это казалось странным, невероятным и необъяснимым. Каким образом слово может иметь смысл иной, отличающийся от вложенного в него? Оказывается, такое возможно. Много новых слов появилось с 1991 года.

Директоров заменили президенты. «Президент фирмы (компании)» звучало солидно, презентабельно. Руководители стали менеджерами и консультантами.

В нашу жизнь прочно вошли брокеры, риелторы и рэкетиры. Продавцов заменили маркетологи и мерчендайзеры.

Банки, кредиты, кредитные карточки, процентные ставки. Дефолт, девальвация, инфляция, финансовый кризис.

Заводы, фабрики заменили компании, фирмы, супер, гипер и просто маркеты, развлекательные центры.

Милицию заменила полиция. Защитные шлемы, резиновые дубинки дополнили образ современного полицейского.

Каждая сфера нашей жизни претерпела изменения: ушли в прошлое фабрики, заводы, великие стройки, освоение целины и космические дали; планы пятилеток заменили бизнес-планы; научно-исследовательские институты заменило Сколково, а научные разработки – нанотехнологии.

Народных артистов заменили «звезды», часто даже внешне схожие друг с другом и именами, больше напоминающими клички.

Фильмы о рабочих и колхозницах заменили сюжеты о няньках, гувернантках и девочках из Хацапетовки. Все это на фоне загородных домов, вилл на берегу моря. Создается впечатление, что так живут теперь все бывшие «бесправные» граждане бывшего СССР. Партизан, разведчиков заменили полицейские, а также бандиты, подробно раскрывающие все сложности «профессии». Отдельная категория – это фильмы-ремейки известных советских комедий, рассчитанные на интерес бывшего советского зрителя.

Мировой кинематограф в отношении толковых фильмов тоже не радует. Повальное увлечение фильмами-катастрофами и экшенами. На фоне компьютерных возможностей совершенно потерялся сам человек.

Музыка и песни сегодня имеют весьма интересную особенность: они совершенно не запоминаются. Прослушав песню, из текста воспроизвести можно только припев.

Современная наука стала совершенно приземленной. Иногда кажется, что все великие открытия и научные разработки, научные прорывы и космические полеты остались в прошлом веке. Характеризуя науку того времени, вспоминаешь сверхзвуковые самолеты, спутники и космические корабли. Пытаясь описать современную науку, не можешь вспомнить ничего космического: какие-то обрывки из биотехнологии, генномодифицированных продуктов, клонов и стволовых клеток.

Спорт и спортивные достижения больше напоминает шоу мирового значения. Непосредственно спорт стал вторичным элементом во всех спортивных соревнованиях. Да и в жизни наших и не наших спортсменов он не является призванием, а лишь начальным этапом в последующей рекламной компании.

Двадцать два года загадочнейшего времени пустоты. Совершенной пустоты во всех сферах нашей жизни. Двадцать два года бутафории и словесной мишуры, когда мир обмельчал и даже деградировал.

Сравнивая мир «до» и «после» перестройки, приходишь к выводу, что в современном мире нет ничего настоящего и стоящего. Между «вчера» и «сегодня» лежит огромная пропасть. А между вчерашними и сегодняшними странами и народами, моральными ценностями и жизненными ориентирами, литературой и искусством, наукой и культурой разница не просто количественная. Разница качественная. Даже скорее математическая, когда знак плюс поменяли на знак минус. С распадом СССР в мире нет больше той высокой планки жизненных стандартов, которую поставил для себя советский народ. Нет той высокой планки, к которой волей или неволей приходилось стремиться всем странам мира.

Современный мир постепенно убирает из жизни все настоящее. Нет настоящей работы. Нет стоящих спортивных достижений. Нет прогрессивных научных открытий. Нет даже настоящих стихов и песен. Время, когда настоящего нет ничего.

Пустота, а сверху плавает мусор. Мусор, вынесенный на поверхность сегодняшней нашей жизни. Мусор без принципов, без идеалов, без таланта и без совести.

Прошло двадцать два года после распада СССР. И несмотря на старания капиталистического мира очернить СССР, мы все чаще вспоминаем о нем. С каждым днем советские принципы, советские идеалы становятся для нас потребностью.

И сегодня с новой силой в памяти возникают простые слова из нашего прошлого: СССР, социалистическая революция, рабочий коллектив, советский человек. В ином свете встают простые слова: труд, борьба и подвиг. Вновь возвращаются в нашу жизнь слова: совесть, честность и дружба. С новой силой возвращается в нашу жизнь слово товарищ. Замирает сердце от слов свои и наши.

Возвращается в нашу жизнь все настоящее. Настоящие слова, настоящие поступки, настоящие ценности, настоящие люди, потому что настоящими слова становятся только тогда, когда в них вложен их истинный смысл, когда за «работой» стоит тяжелый труд; когда за словом «любовь» стоит подлинное чувство, а за «дружбой» – настоящая дружба; когда за «борьбой» стоят вечные идеалы человечества – свобода, равенство и братство; когда за «человеком» стоит Родина.

Возвращаются в нашу жизнь настоящие слова, события и люди. Великая Октябрьская социалистическая революция. План ГОЭРЛО. ДнепроГЭС. Магнитка. Великая Отечественная война. Брестская крепость. Курская дуга. Сталинградская битва. Операция «Багратион». Взятие Берлина и Победа.

Добровольцы. Московское ополчение. Партизаны. Молодогвардейцы. Ленин. Сталин. Фрунзе. Чапаев. Буденный. Чкалов. Рокоссовский. Жуков. Космодемьянская. Кошевой. Гагарин. Советские люди.

Несмелой поступью возвращается в нашу жизнь то, что делает жизнь человека настоящей. Дружба. Равенство. Братство. Свобода. Работа Любовь. Стремление человека к идеалу. Извечное стремление человека к звездам.

И пусть сегодня ростки настоящего прорастают лишь в единицах. Но с каждым днем они будут подниматься в душах новых поколений. Это неизбежно. Никогда наши народы не жили «приземленно». Не умели и не могли так жить.

Эти ростки дадут еще нашим народам настоящих людей, людей, способных на настоящие чувства. Людей, способных на настоящие поступки. Людей, способных на самопожертвование. Людей, способных на подвиг. Людей, способных на невозможное

Рита Шевченко

Украина