Как «мираж Союза» превратить в реальность?

 

Любопытную, чисто националистическую трактовку украинских событий довелось читать в статье под названием «Никогда мы не будем братьями» (автор – Александр Храмов из «Свободной прессы»). Передаем очень кратко и очень тезисно.

– Недавно публицист А.Морозов, заговоривший про «аншлюс» Крыма, когда в него еще мало кто верил, сформулировал очень важный тезис: «русскоговорящие за рубежом в массовом порядке стали быстро превращаться из граждан других государств в аналог фольксдойче».

– Почему же русскоязычные так долго не превращались в Volksrussen? 20 с лишним лет Кремль сознательно игнорировал русских на постсоветстком пространстве во имя своих имперских амбиций. Но теперь все изменилось. Джинн уже выпущен из бутылки. Крым и Донбасс похоронили неосоветский интеграционный проект. Хочет этого Путин или нет (подозреваю, что нет), но теперь на постсоветском пространстве в нем будут видеть в первую очередь защитника русских фольксдойче.

– В 2014 году окончательно растаял в воздухе зыбкий мираж Советского Союза. Но перед нами открылась куда более заманчивая внешнеполитическая перспектива. Вместо того, чтобы натягивать дырявое советское одеяло на Армению и Центральную Азию, мы можем заняться собиранием русского национального тела…

– Впрочем, увы, такой внешнеполитический курс невозможен без внутриполитических перемен. Чтобы вернуть России русские земли, надо сначала вернуть Россию русским.

Как говорил эстрадный герой Аркадия Райкина, «вона оно как!» Оказывается, не происходит никаких социально-экономических потрясений на «постсоветском пространстве», отражениием чего стало появление фашизма на Украине и развернувшаяся борьба с ним. Есть только проснувшееся в русских ощущение себя «фольксдойчами» и верной Москве «пятой колонной» в национальных государствах с ярко обозначившимся у них стремлением вернуться в лоно России. А с другой стороны, выехавший на белом коне из Кремля на «аншлюс» Крыма и прочее собирание русских земель В.Путин. (Некоторые договорились до того, что под руководством Путина, якобы, начал возрождаться добровольный союз народов типа СССР).

Все здесь поставлено с ног на голову, и одно искусственно пришито к другому. Действительный добровольный союз равноправных народов, СССР, был разрушен злой волей буржуазии ради своего господства. (Разрушен в равной мере буржуазией и российской, и украинской, и узбекской, и эстонской). Важнейшим способом удержания своего господства для буржуазии, опять-таки всех ее национальных отрядов, является остервенелый национализм. На Украине он перешел в фашистскую стадию, ввиду особого накала там межимпериалистических противоречий, и встретил сопротивление части украинских трудящихся, решивших защищать свое право на достойную жизнь. Если их сопротивление застрянет на стадии защиты «русскоязычных» и стремления в «единое русское тело», то оно вполне устроит и тех, и других. И русских «собирателей земель», и тех, кто натравливает на русских свои народы. Тогда действительно, как пишет автор статьи, Советский Союз становится растаявшим в воздухе миражом.

Но есть основания полагать, что не остановится. Потому что за желанием «хотим, чтобы к нам не лезли и дали нам мирно жить» следует неизбежно «хотим жить по-человечески, без нищеты». А тут уж никакой Путин не помощник. Тут ключевая фраза, сказанная одним из участников украинского антифашистского сопротивления: «Если бы в России не правил такой же олигархический капитал как у нас, мы бы все были за союз с Россией». Но такое невозможно, как совершенно правильно подмечено, без внутриполитических перемен в России. Так что да здравствует борьба трудящихся Украины против фашизма, перерастающая в борьбу против капитализма! И подающая тем пример трудящимся России. Вот что «мираж» Союза делает реальностью.

Закончить хочется словами с сайта «Враг капитала»:

 «Русской весне» и украинскому национализму – нет!

Пролетарской революции на Украине – да!»

А.Борин

г. Ленинград