9 мая в Ровно

 

В городе Ровно (Западная Украина) 9 мая отменили традиционное шествие к Мемориалу воинской славы. Накануне власти собрали ветеранов, которые еще могут ходить, и заявили о необходимости 9 мая нацепить желто-голубой бантик. Пару человек нацепили эти бантики, некоторые категорически отказались, заявив открыто на камеры, что не будут это делать, кто-то вообще не пошел. Были и те, кто пришел с бантиками, хотя в их героическом прошлом сомневаться не приходится.

На самом Дубенском кладбище, где находится мемориал, за кустами стояли наблюдающие в форме и без. На аллее славы правосеки, СБУ-шники и милиция уже и не прятались. Сам митинг митингом не назовёшь. Всякую ахинею с обязательными выкриками: «Слава героям, слава Украине!» в конце выступлений несли представители разных церквей. Позвали и баптистов, видимо, пресмыкались перед Турчиновым.

Накануне Дня Победы вокруг Ровно поставили 10 блокпостов. Там милиция и правосеки с оружием.

В ночь с 9 на 10 мая по центру города небольшими группами ходили националисты и кричали уже привычные с февраля слоганы.

Ранее я посылала фотографии, так называемых, футбольных фанатов, которые 27 февраля шествовали по центру города, кричали фашистские и бандеровские лозунги, вскидывая руки в фашистском приветствии, взрывали шумовые гранаты среди гуляющих в субботний вечер старичков, женщин и детей. При этом ни одного милиционера не было, им никто не мешал. И меньше, чем через неделю, с таких вот «фанатов» началось уничтожение одесситов в Доме профсоюзов.

А еще накануне Дня Победы мемориальную доску Бандере облили красной краской. На сегодня рожу на доске отмыли, но под ней на стене остались красные подтеки, как стекающая кровь.

Товарищ