Нужна борьба, а не слезы

 

18 апреля в Москве у памятника героям 1905 года состоялся митинг, посвященный защите прав медиков. В нем принимали участие около 45 человек: московские активисты-медики, представители РОТ ФРОНТа и РКРП-КПСС плюс стоявшие за ограждением два с половиной десятка слушателей.

Медики протестуют против фактического выселения их на улицу. Несколько лет назад они были приглашены работать в Москву, получили места в общежитии, а через 10 лет работы должны были получить жилье в социальный найм. Теперь большинству жилья не предоставляют и требуют освободить помещение в общежитии. Некоторым угрожают сокращением на работе, но перейти в другое учреждение они не решаются, так как уж точно не будут иметь даже права на обещанное жилье.

Среди медиков есть активные люди, члены профсоюза «Защита» и сотрудничающие с РОТФРОНТом. Так, уверенно выступила медик Софья Милорадова. Но в то же время другие выступали униженно, очевидно, опасаясь рассердить «барина». Из ста с лишних квартир, жильцам которых угрожает выселение, на митинг пришли бороться только 20 человек. То есть люди еще не готовы к бескомпромиссной борьбе за свои права, в данном случае, за свое жилье. И не проявляют столь необходимую солидарность.

Вот во Франции, например, сильная солидарность и взаимопомощь: только встал вопрос о пенсии домохозяек – сразу вышел весь Париж. Хорошо бы этот пример стал для наших людей заразительным!

 

 

Атаку первую отбили

 

21 мая медик Екатерина Кондакова, мать маленького ребенка, получила бумагу, из которой следовало, что завтра к ней в квартиру придут работники ГБУ «Жилищник» ее выселять. Бумага была составлена не совсем по форме, судебного решения о выселении Кондаковой не было.

Таких, как Екатерина Кондакова, в Москве около 150 человек.

 Были предприняты шаги, в том числе со стороны журналистов, даже журналистов телеканала «Россия-1», чтобы воспрепятствовать этому беспределу. Очевидно, все-таки подействовало.

Представители из грозившего выселением ГБУ «Жилищник» не осмелились прийти. На следующий день, 23 мая, у мэрии медики провели в течение рабочего дня серию одиночных пикетов в защиту своих прав на жилье.

РотФронт помогал и будет помогать инициативной группе медиков и педагогов, борющейся за законное право на социальное  жилье, обещанное городскими властями при приеме на работу. Но, давайте всегда помнить о том, что вот и этот обман с жильем – следствие бездушных капиталистических порядков: все, что не приносит сиюминутной прибыли – не имеет ни малейшего значения для капиталистов и их обслуги. Не нужны медицинские учреждения властям – не будут они предоставлять социальное жилье медработникам. Ну, зачем властям медики и педагоги, когда не нужны им заводы, рабочие, инженеры, Академия наук и ученые: Всех «реформируют», а, точнее, по-русски – уничтожают. Бороться за свое право на достойную жизнь надо сообща всем наемным работникам вот тогда и победим!

Собор.

 

 

Борьба продолжается

 

Когда номер был сверстван, стало известно, что 28.06 инициативная группа медиков и педагогов проводит серию одиночных пикетов у Мэрии Москвы с 8 ч 30 мин до 16 ч. против отказа Правительства Москвы от обязательств о предоставлении медикам жилья по социальному найму.

Молодцы, товарищи!