На сколько «кремлевские» наработали?

 

Согласно поданным декларациям, глава кремлевской администрации Сергей Иванов увеличил свои доходы на 4 млн и имеет их за 2013 год чуть более 11 миллионов рублей. Первый заместитель руководителя администрации президента Вячеслав Володин обогнал начальника и заработал за прошлый год 14 миллионов рублей. Володина тянет к земле. Наряду с находящимся в его собственности земельным участком площадью 8230 кв он указал в декларации новый участок, взятый в аренду, площадью 11105 кв.м. Его усадьба «Сосны» в течение года активно застраивалась: сданы в эксплуатацию два гостевых дома (468,1 и 208,6 кв.м), две нежилые постройки (225,5 и 28 кв.м), очистные сооружения, хозпостройки.

Удачный год для Секретаря Совета Безопасности Николая Патрушева; он заработал за 2013 год 34,4 миллиона рублей, увеличив свой доход более чем на 11 миллионов. Да и помощник президента Игорь Левитин не жалуется: получил за 2013 год 21,9 миллиона рублей – самый высокий доход в этой категории чиновников.

Самым богатым среди полномочных представителей президента РФ стал недавно назначенный полпред в Крымском федеральном округе Олег Белавенцев — за 2013 год он заработал более 79,4 миллиона рублей. Белавенцев прежде занимал пост гендиректора подконтрольного Минобороны РФ (! – ред.) ОАО «Славянка». Второе место — у полпреда в Южном федеральном округе Владимира Устинова – 10,6 млн рублей дохода. Доход полпреда в Уральском федеральном округе Игоря Холманских (! – ред.) за прошлый год составил 7,5 миллиона рублей.  Для полноты данных следует привести данные о заработках еще двух полпредов, которые также занимают посты вице-премьеров РФ — Юрия Трутнева (у него 152 млн рублей за 2013 год) и Александра Хлопонина (66,563 млн рублей).

Депутаты Госдумы тоже отчитались о «нажитом непосильным трудом».

Самым обеспеченным депутатом оказался, как и в прошлом году, член «Единой России» Григорий Аникеев. Законодатель задекларировал 1 млрд 706 млн 282 тыс. 977 рублей. Второе место по величине дохода у другого представителя правящей партии – Михаила Слипенчука, чемпиона по количеству находящейся в собственности недвижимости (393 участка сельскохозяйственного назначения, жилой дом и квартира).

Руководитель фракции ЛДПР в Госдуме Владимир Жириновский в 2013 году заработал больше остальных лидеров парламентской «оппозиции»; доходы политика составили 3 млн 428 тыс. рублей. В собственности у Жириновского – 10 земельных участков, два жилых дома площадью 354,5 и 381,3 кв. метр, гараж и навес. Возросли доходы и у лидера КПРФ Геннадия Зюганова: если в 2012 году он заработал 2 млн 458 тыс. рублей, то в 2013 году – 3 млн 194 тыс. Меньше всего из лидеров парламентской оппозиции заработал справоросс Сергей Миронов – 2 млн 465 тыс.

Что касается депутатов-знаменитостей, то у Иосифа Кобзона доход снизился до 54 млн рублей. На втором месте по доходам в этом своеобразном рейтинге – Николай Валуев. Его заработок составил 20,5 млн рублей.

Как выявили декларации, на 449 депутатов и их супругов приходится 136 автомобилей марки Mercedes. Второй номер в автомобильных предпочтениях российских депутатов – Toyota. В автопарке народных избранников 85 автомобилей этой марки.

На таком фоне президент РФ Владимир Путин и премьер-министр Дмитрий Медведев выглядят очень скромно. Президент официально заработал 3,67 млн руб., премьер Медведев — 4,26 млн руб. В собственности российского президента земельный участок площадью 1500 кв.м, квартира в 77 кв.м и гараж в 18 кв. м., в пользовании — квартира площадью 153,7 кв. м и гаражное место в 18 кв.м. Кроме того, Путин является владельцем автомобилей ГАЗ М-21, ГАЗ М-21-Р, «Нива» и автомобильного прицепа «Скиф». У премьера в длительной аренде находится земельный участок 4700 кв.м. Он является владельцем квартиры площадью 368 кв и двух автомобилей — ГАЗ-20 и ГАЗ-21.

Владимир Путин в апреле подписал указ о повышении своего и премьер-министра денежного вознаграждения в 2,65 раза, и уже в мае его зарплата возрастет до 570 тысяч рублей в месяц. Официально заявляют, что прибавка нужна, поскольку доходы главы РФ сильно отстают от того, что имеют руководители других государств; за 2013г. Путин получил в два раза меньше, чем его коллеги Барак Обама из США и Стивен Харпер из Канады, меньше, чем премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон, президент Франции Франсуа Олланд и канцлер ФРГ Ангела Меркель

Но все познается в сравнении. Как сильно президентская зарплата отличается от средней по стране? Выяснилось, что самый большой разрыв между оплатой труда лидера страны и ее граждан именно в России. Главы государств зарабатывают больше своих сограждан: в Великобритании — в 5,3 раза, США — в 7,2 раза, ФРГ — в 7,5 раза, Бразилии — в 16,5 раза. А в России — в 19,1 раза.

А теперь самое главное, что должно нас заинтересовать. За какие такие дела и заслуги на «кремлевских» сыпятся поражающие воображение доходы? В советское время министры и секретари ЦК тоже получали побольше рядовых граждан раза в 2-3. Но зато мы видели результаты производимой хозяйственной и организационной работы. Строились жилые дома, вводились заводы и электростанции, открывались больницы и школы, спускались на воду корабли, росли новые города. Страна шла вперед. Сегодня засевшая во власти «элита» обогнала рядовых тружеников по доходам в сотни раз, хотя все вокруг только падает и разваливается, а страна все глубже погружается в трясину кризиса. Отсюда понятно, что вся их «перестройка» и «демократия» затевались только с одной вот этой целью – беспрепятственное обогащение дорвавшихся до власти. Поэтому вопрос, на сколько в действительности наработали нынешние кремлевские?

По материалам РИА«Новости», Форум.мск, Лентау