Ведущая сила Зла

 

От редакции. Когда номер был почти готов, пришла большая статья от СВ “Четыре вектора”, выдержки из которой сегодня мы смогли частично поместить, не исключая возможности публикации отрывков из ее продолжения в следующем номере.

Поражение мирового коммунизма и исчезновение Советского Союза (временное – ред.) привело к тому, что силы мирового транснационального капитала стали безраздельными хозяевами на Земле. Они еще продолжают по инерции прикрываться лозунгами свободы и демократии, но все более откровенно выступают с позиции неприкрытого расизма и социального дарвинизма.

Политика современных хозяев Мира, главной ударной силой которых является империализм США, имеет четыре четко выраженных и последовательно реализуемых вектора.

Первый. Антикоммунизм. Здесь комментариев не будет. Скажу только, что для сил зла коммунизм всегда был безусловным врагом номер один, и даже призрак коммунизма им страшен и ненавистен. Утверждение коммунистов, что против них в принципе готовы объединиться все некоммунистические силы Мира, как бы они ни были враждебны между собой, никогда не было паранойей…

Второй. Рософобия. Теперь уже для всех очевидно, сколь смешны и наивны были надежды тех, кто считал, что стоит только России отказаться от социалистического строя и коммунистической идеологии и выполнить все остальные требования Запада (роспуск Варшавского договора и Союза, разоружение, приватизация, допуск иностранного капитала и т.д.), и Запад сразу нас полюбит и примет в «цивилизованное общество». По сути, Россия выполнила все требования Запада и даже сверх того, но как была, так и осталась «Империей Зла» И дело здесь не только в том, что Россию, даже капиталистическую, никогда не допустят к дележу мирового «пирога», и даже не в том, что ее саму постараются сделать «пирогом». Силы империализма и реакции никогда не простят России и русским Октябрьский революции 1917-го года и тех 72 лет, когда мы самим фактом своего существования показывали трудящимся всей планеты, что другой Мир возможен, и что он не обязательно должен быть устроен по законам рынка, корысти и наживы.

Третий. Неоколониализм. Благодаря Октябрьской революции в России, давлению комдвижения и помощи Советского Союза в середине XX века мировая колониальная система рухнула, и многие бывшие колонии стали формально (а некоторые и реально) независимыми. После разрушения мировой системы социализма и резкого ослабления комдвижения у транснационального капитала появилась возможность отыграть все назад.

Теперь эти недавно еще независимые страны снова попадают под пяту «мирового правительства»: одни военным путем (как Ирак), другие через «оранжевый сценарий» (как Йемен), третьи через сочетание того и другого (как Ливия, Сербия, и. возможно, в будущем Сирия), но все – через экономическую зависимость. Мировой транснациональный империализм стремится завладеть всеми ресурсами на Земле – как природными, так и людскими. Колониализм в прежнем виде, с генерал-губернаторами и статутами «заморских территорий» не восстановится – эти страны будут формально независимы, со своими президентами, парламентами, флагами и гербами, им будет позволяться (и даже поощряться – для отвода глаз) крикливая, но ничего не решающая фронда по второстепенным вопросам. Но вся их политика, как внешняя, так и внутренняя, все природные ресурсы, вся экономика, состав всего руководства, будут под полным контролем Запада. Любая страна, даже если она и не помышляет о социализме, но хотя бы попытается организовать у себя свой «местный», независимый капитализм, будет теперь немедленно подвергаться открытой или тайной агрессии под каким-либо смехотворным предлогом с последующим насаждением формально независимой и национальной, а по сути полностью марионеточной власти. И капиталистическая Россия здесь тоже не станет исключением. Те страны, которые все же решат любой ценой сохранить свою независимость от мировой элиты, вынуждены будут, подобно Северной Корее, закрываться от внешнего Мира «железным занавесом», создавать у себя ядерное оружие и жить по законам осажденной крепости со всеми вытекающими отсюда последствиями.

Четвертый. Сбивание цены на рабочую силу. Максимализация прибыли – обязательное условие существования и развития капитализма. Любого, в том числе и ультраимпериалистического. Прибыли тем больше, чем ниже зарплаты рабочих и «социальные пакеты», чем ниже социальная защищенность человека. А это, в свою очередь, определяется ценой рабочей силы. Цена рабочей силы – это та зарплата, за которую рабочий в данной местности соглашается работать. А эта величина тем ниже, чем беднее живет человек, чем сильнее его страх и социальная неуверенность. Получается, что капитализм объективно заинтересован в том, чтобы хотя бы часть населения Земли (в основном, из стран периферийного капитализма) жила как можно беднее и в страхе за завтрашний день.

Так оно до 1917 года и было. Но после Октябрьской революции в России над всеми богатыми повис красный меч: не поделишься с бедными – потеряешь, как в России, все, в том числе и голову. И с этого момента уровень жизни трудящихся стал расти. Но после 91-го года у мировой буржуазии появилась возможность «отыграть назад», в первую очередь в странах «периферийного капитализма», в том числе и на территории бывшего Союза.

Цену рабочей силы сбивают следующими путями.

1.   Сворачивание социальных гарантий, ухудшение условий труда, подавление профсоюзов и принятие антирабочих законов;

2.   Дискриминация иностранных рабочих;

3.   Организация кризисов и «дефолтов»;

4.   Свержение режимов, проводящих, вопреки требованиям МВФ, социальную политику в своих странах;

5.   Организация локальных военных и этнических конфликтов; беженцы – самая дешевая рабочая сила, оказывающая давление и на весь остальной рынок труда.

Я уверен, что сейчас многие военные конфликты организуются мировой элитой именно с этой целью. Им нужна нестабильность сама по себе, «управляемая катастрофа», как они это называют.

Таким образом, главная цель мирового транснационального капитала (читай – руководства США) сводится к тому, чтобы максимально унизить и разорить бедных и обездоленных во всем Мире, исключая (пока) только страны «золотого миллиарда». Поэтому США (империалистическое государство, а не трудящиеся страны – ред.) для меня сегодня – ведущая сила зла.