ПОМОЩЬ ДОНБАССУ

 

В начале июня несколькими организациями был проведен сбор помощи семьям Донбасса, детям в детских домах Донецка и Луганска, беженцам пострадавшим от военных действий.

Приняли участие многие: Приволжский Центр защиты, развития семьи и детства; Движение «В Защиту Детства» (ДЗД); Ассоциация Родительских Комитетов и Сообществ. Поддержали акцию помощи очень многие организации и граждане. Буквально за неделю были собраны средства, медикаменты, продукты, одежда, предметы гигиены, питание для детей. Сбор велся в Москве, в Нижнем Новгороде и в Дзержинске. Закупали самое необходимое, люди везли продукты и медикаменты. В общей сложности удалось собрать более полутора тонн груза. Была найдена и машина с шофером, проявившем понимание и согласившимся на столь долгий и небезопасный путь.

В дорогу отправились шофер Наиль и сопровождающий груз Координатор Центра защиты семей (ДЗД) Сергей Пчелинцев.

Все возникавшие в дороге сложности: жара, поломка машины и прочее, были преодолены. И груз доставлен по назначению.

В Ростове их встретили люди, которые могли принять груз и переправить его через границу, в Донбасс. Они рассказали и об обстановке на Юго-Востоке. И о военной, и о гуманитарной. В этой части сейчас 80% помощи идет из России. Без нее людям было бы почти невозможно выжить. Очень часто ополченцы под огнем, рискуя жизнью, пробираются в осажденные поселки. Подвозят населению продукты и воду, медикаменты.

В настоящее время эта же группа еще раз побывала в Ростове с вновь собранной помощью, но уже для беженцев, а также вывезла часть украинских детей и их матерей в Нижний Новгород.

Собкор