Горькое похмелье

 

В мире столичных средств массовой информации произошло сенсационное событие. Редакция популярной и достаточно многотиражной газеты «Первое сентября» официально заявила, что она прекращает выпуск своего издания по причине ее ненужности в современной России. В редакционной статье прямо так и было сказано.

Газета «Первое сентября» была создана талантливым журналистом, обозревателем «Комсомольской правды» и «Учительской газеты» С.Л. Соловейчиком (1930-1996) в 1992 году. Первоначально она создавалась, как газета для школьных учителей, но вскоре круг ее читателей расширился. Помимо чисто педагогических статей в «Первом сентября» печатались статьи о литературе, искусстве, философии, гуманитарным наукам. Словом, это была умная газета для умной интеллигенции.

К сожалению, путаница в мировоззренческих подходах не обошла создателей газеты. Она хотела быть либеральной, подразумевая под этим такие установки либерализма, как «ценность свободы» и «борьба с авторитарной идеологией». Большинство сотрудников «Первого сентября» критически относились к советскому строю. Он казался им якобы черезмерно подавляющим человека. Были у них, разумеется, и красивые иллюзии насчет «рыночной экономики, при которой человеческая личность расцветет всеми цветами радуги».

При этом основной педагогической идеей, развиваемой «Первым сентября», была «педагогика сотрудничества», предполагавшая, что учитель должен быть не грозным начальником, принуждающим к учению, а товарищем ученика в познании мира. С.Л. Соловейчик очень много сделал для популяризации опыта таких педагогов, как Ш.А. Амонашвили, Е.Н. Ильина, С.Н. Лысенковой, В.Ф. Шаталова и других.

Однако же, внедрение капитализма в нашем Отечестве наглядно показало, что гуманная педагогика, проповедуемая «Первым сентября», в рыночном обществе не нужна. А, зачастую, и вредна, поскольку воспитывает людей, неспособных вписаться в рыночные отношения. Не нужна гуманная педагогика ни начальству, ни многим родителям, думающим об «удачном» будущем своих детей в современных условиях.

Развитие отечественного образования пошло по совершенно другому пути, по пути дальнейшей бюрократизации, коммерциализации, уменьшению числа детей, получающих нормальное образование. Что лишний раз показало, что гуманная педагогика в широких масштабах в негуманном обществе неосуществима.

Демонстративное прекращение издания популярной газеты – это, безусловно, поступок. Хотя лучше, если бы газета продолжала выходить и активно включилась в протестное движение. Ибо только на левом фланге современного политического спектра ценности, отстаивавшиеся «Первым сентября», пользуются действительным, а не показным уважением.

 К.б.н. С.В. Багоцкий