ТАМ,  где бушует национализм

 

Запомнилась одна встреча в поезде еще в середине 90-х. Мужчина возбуждённо рассказывал, что совсем недавно побывал у родственников на Украине, в селе Сумской области, и крайне возмущен их настроениями и суждениями. «Они работы лишились, обеднели вконец, топить нечем, по ночам треск стоит – заборы друг у друга ломают на топливо, а мне говорят: «Зато мы теперь свободные и независимые». Что за дураки! Помрут – хоронить не поеду», – закипал то и дело мой собеседник. Это совпадало с такой же картиной по России. Миллионы лишились работы, оказывались не в состоянии оплачивать коммунальные счета, нищенствовали, вплоть до раскапывания помоек. Но зато им разрешили называться «господа», скрипеть зубами по поводу «понаехавших», из-за которых все не наступит обещанное процветание, и тоже отмечать какую-то российскую «независимость». То есть производство дураков было поставлено на поток всюду, где жизнь стал определять капитал.

К чему приводит поощряемый властями националистический кураж «свободных и независимых», показали события на Украине. Здесь армия сносит целые улицы жилых домов, убивая и старого, и малого за то, что не согласны с нацистской хунтой в Киеве. Это происходит почти в самом центре нашего прежде общего советского дома! А теперь толпы фашиствующих молодчиков сжигают здесь людей заживо, громят любые учреждения и организации, посмевшие усомниться в генеральной линии фашизма. Обращаясь к таким молодчикам, прожженный политикан, бывшая премьер-министр Юлия Тимошенко, превозносила громил: «Вы – герои свободной Украины!» Свободной? Кажется диким, что язык поворачивается сказать такое о стране, где правительство глядит в рот Международному Валютному Фонду и Евросоюзу. И где истребительная война против жителей Юго-Востока затеяна, среди прочего, для отработки контракта с западными компаниями на добычу сланцевого газа на этом самом Юго-Востоке; территорию потребовалось «зачистить».

Нет ничего вреднее иллюзии, что националист – это такой же патриот, но только чересчур. Любит, дескать, свою страну, но только покруче других. Ничего подобного! Националист, с ненавистью обрушивающийся на другие народы, есть враг, прежде всего, своей страны и своего народа. Как это выразилось на Украине, мы видим по кадрам разрушенных городов и трупов на дорогах. Как это выражается в Российской Федерации, где любителей покричать «Россия – все, остальное ничто!» (русский вариант гитлеровского «Германия превыше всего») тоже выпестовано немало, мы также осведомлены.

Только в прошлом 2013 году: волнения на национальной почве в гугачеве Саратовской области – июль; массовое избиение живущих в общежитии мигрантов – сентябрь; крупномасштабный погром в московском районе Бирюлево – октябрь. Здесь тоже футбольные фанаты с битами, набрасывающиеся на «чурок». Здесь тоже горят люди, как сгорела в 2012-м в Подмосковье группа вьетнамских рабочих, запертых в общежитии хозяином. И антифашистов тоже убивают: в 2010-м застрелен судья Э.Чувашов, судивший скинхедов, еще ранее адвокат С.Маркелов и журналистка А.Бабурова за обличение неонацистов. Капитализм всюду одинаков в своих проявлениях.

А ведь в РФ тоже баюкают десятки лет сказками о свободе, независимости, «вставании с колен» и «возрождении». «Несчастный русский народ; отняли у него империю», – стонут националисты. Буржуазные «возродители России» обещают постоять за имперское достоинство народа. А пока «возродили» для народа по пять кладбищ там, где прежде хватало одного, одарив закрытыми больницами, школами, профилакториями… Приказали по-детски радоваться открываемым задвижкам нефте- и газопроводов взамен уничтоженной промышленности и «самому либеральному режиму» для иностранных инвесторов. И это нужно именовать Россией свободной, независимой, воспрянувшей, вставшей с колен? На фоне фашиствующих группировок, убивающих «лиц неславянской внешности»?

Уж сколько раз твердили миру…Твердили, что в стимулировании национальной вражды между трудящимися заинтересованы лишь капиталисты и их правительства. Она им нужна, чтобы стравливать одних с другими и обирать всех. При недавнем прощании с погибшим на Украине оператором российского телевидения А.Кляном одна из выступавших на панихиде сказала: «Я – украинка. Простите. Мне стыдно». Чего ж тут стыдного, что человек принадлежит к той или иной национальности? Вот если он поддался буржуазной пропаганде и поверил, что нужно ненавидеть людей другой национальности, тогда, действительно, должно быть мучительно стыдно.

В отношении своих капиталов у буржуазии совсем иной подход. «Мы не делим бизнес на российский и иностранный», – заключает президент В.Путин. Верно, своего брата, буржуя, вы не делите, а вот рабочий люд очень даже делите и науськиваете один язык на другой. Нас уверяет столичный мэр С.Собянин, что если бы не мигранты, Москва стала бы спокойным городом. «Мы не хотим видеть Россию только для русских, но и Россию без русских», – подливает масла в огонь патриарх Кирилл. (Кстати, нужно заметить, что при ограничениях на строительство мечетей православные «гундяевки» насаждают всюду, невзирая ни на какие протесты жителей. То есть стравливание идет и по конфессиональному признаку).

Вернемся к вопросу, что следует считать истинными свободой и независимостью. Свободным и независимым, убеждены мы, может быть лишь человек, уверенный в завтрашнем дне, человек, знающий, что его трудом и трудом его собратьев, к какой бы нации они ни относились, крепнет и хорошеет его Родина. Разница между могучим, авторитетным Советским Союзом, создавшим самое справедливое и человечное из всех известных на Земле общество, и капиталистической Россией, все мечтающей стать «инвестиционно привлекательной», – это разница, в том числе, между интернационализмом трудящихся и национализмом буржуазии. Нельзя нам забывать: национализм – наш враг, и примирения с ним не будет. А значит, не будет примирения и с выпестовавшим его капитализмом.

А. Широков