Трудовой народ протестует

 

Армения

г. Винадзоре

Сотрудники химического комбината “Химпром” в городе Ванадзоре (Лорийская область Армении) намерены 16 июля начать бессрочную забастовку и провести иные акции протеста. Причина – задержки с зарплатами. По данным армянских СМИ, зарплаты не выдавались сотрудникам за период от полугода до 11 месяцев. Речь идет о нескольких десятках человек, которые требуют встречи с собственником комбината, грозясь в случае отказа прибегнуть к “серьезным” мерам.

Согласно некоторым данным, общая задолженность комбината по зарплате достигает 100 млн драмов (почти $250 тыс.). Кроме того, ЗАО имеет непогашенные задолженности за газ и электричество на общую сумму около 2 млрд драмов.

 

Россия

г. Воронеж

Возле здания Воронежского водоканала десятки человек пришли требовать отставки генерального директора предприятия – Сергея Журавлева, назначенного всего 6 месяцев назад. Основная причина недовольства – массовые сокращения. По их словам, за полгода штат уменьшился на треть.

Некоторые ушли по собственному желанию после того, как упала зарплата, – в среднем рабочие, по их словам, стали получать меньше на 5-10 тысяч рублей. При этом обязанностей прибавилось, сообщает сайт voronezh.rfn.ru.

 

г. Керчь

Обе смены керченского рыбоконсервного завода “Пролив” 7 июля начали забастовку. Как рассказали “Аргументам недели – Керчь” сотрудники предприятия, причиной стали крайне низкие зарплаты.

В последний раз тарифы на переработку рыбы повышали в 2007 году, помимо этого на предприятии наблюдаются регулярные простои – ежемесячно сотрудников вынуждают писать заявление об отпуске за свой счет. Таким образом, работая лишь три недели в месяц, люди получают от двух до шести тысяч рублей. Средняя зарплата на заводе – 3-4 тыс. руб.

* * *

С июля 2014 года, после забастовки сотрудникам “Керченского стрелочного завода” была увеличена заработная плата на 25%. Руководством предприятия было принято такое решение после резкого скачка цен на продукты и прочие товары первой необходимости по всей территории Крыма.

Об этом сайту КерчьМ сообщили в пресс-службе завода.

 

Красноярский край

Работники “Краснокаменского рудника”, которым ранее владел холдинг EvrazGroup и который был продан китайцам, теперь грозят голодовкой из-за долгов по зарплате. По оценке профсоюзов, горнякам должны более 21 млн руб.: не выплатили полностью зарплату за апрель, не рассчитались за май и июнь.

На бессрочную голодовку было согласно уже около 30 человек, сообщил сайт www.dela.ru.

В результате 14 июля в адрес Краснокаменского рудника (Красноярский край) собственником рудника – китайской компанией “Лофти” (Lofty Stand Ltd) – перечислено $100 тысяч и 18 июля – $250 тысяч. Обещано, что очередная сумма в размере 650 тысяч долларов будет переведена на счет предприятия не позднее 31 июля.

 

г. Артемовск, Приморский край

Работники артемовского предприятия “Дальэнергоремонт” (Приморский край) получили задержанную на две недели часть зарплаты за июнь. Профсоюзный лидер организации Евгений Перевалов считает, что свою роль сыграло внимание к сложившейся ситуации средств массовой информации.

Ранее РИА “Восток-Медиа” сообщало, что сотрудники ОАО “Дальэнергоремонт” приостановили работу из-за очередной задержки заработной платы, руководство не платило 17 дней. Работники отказались выходить на службу второй раз за три месяца.

 

г. Копейск, Челябинская область

Голодовка копейских коммунальщиков (Челябинская область) ограничилась сутками, сообщает сайт www.uralinform.ru. Они начали акцию протеста 10 июля 2014 года, и уже на следующий день им пообещали погасить долги по зарплате.

На крайние меры пошли 20 сотрудников копейского ЗАО “Горводоканал”, которым работодатель задолжал за полгода. Голодавшие требовали вернуть им порядка 1,8 миллиона рублей. К забастовке могли присоединиться и другие работники: всего “Горводоканал” не рассчитался с 260 специалистами.

По данным ИМЦ РКРП-КПСС