Мир был бы для хунты катастрофой

 

Киев в последнее время, наряду с расправами над мирным населением и бомбежками городов Донбасса, стал применять обстрелы российской территории и нападения на дипломатические представительства Российской Федерации. В международной практике подобные действия являются провокацией войны. Что толкает Петра Порошенко и других главарей нацистской хунты на такую авантюру? Экономическая ситуация.

Пока правительство ведет войну против своего народа на Юго-Востоке, по всей территории Украины нарастают протесты из-за катастрофического падения уровня жизни. С 1 июля произошел скачок всех коммунальных тарифов. В частности, цены на газ для населения выросли на 55-70%, на горячую воду и отопление – на 40%, на электроэнергию – на 10-40% в зависимости от объемов ее потребления, на централизованное водоснабжение и водоотвод – на 78-96 %. И это лишь первый этап роста цен на коммунальные услуги, которые будут поэтапно наращивать до 2017 года. А МВФ требует повышения тарифов для населения «до экономически обоснованного уровня», то есть полной ликвидации системы субсидирования государством коммунальной сферы. А это грозит рядовым гражданам настоящей катастрофой. Уже сейчас компания «Киев-энерго» в связи с «критической задолженностью» отключает от горячего водоснабжения 754 многоквартирных дома в Киеве. А между тем, приближается зима.

Но это еще не все. Из-за падения курса национальной валюты и кризиса в сельском хозяйстве некоторые продукты подорожали более чем в два раза, лекарства – на 60-70%. Параллельно правительство замораживает размер минимальной зарплаты и прожиточного минимума. Грозит снять все надбавки к зарплате работников бюджетных организаций. Если такое произойдет, зарплата работников библиотек, например, составит немногим более 1 тыс. грн. При том, что средняя квитанция на оплату коммунальных услуг потянет на 1100 грн.

В производственном секторе ситуация не лучше: сокращенная рабочая неделя, отпуска за свой счет. Или даже полная остановка производства, как в Кременчуге, поскольку российский рынок, который был основным потребителем продукции кременчугских предприятий, потерян.

Людей просто лишают шансов выжить. По опросам, 54% мужчин и 58% женщин систематически не могут «дотянуть до получки». А правительство А.Яценюка не скрывает, что подобный «ценовой геноцид» на Украине проводится и будет проводиться по требованию МВФ, и он полностью копирует меры «бюджетной экономии» Евросоюза. Отнимая у своих граждан последний кусок хлеба, правительство без труда находит средства на войну против собственного народа. По оценкам экспертов, один день так называемой антитеррористической операции стоит около 3 млн. долл.

Поэтому ответ на вопрос, почему киевская хунта столь упорно катит каток войны, очевиден. Время работает против нее, делая экономический коллапс в стране и вызванные им народные волнения неминуемыми. Потому хунте жизненно необходима война с Россией, позволяющая возложить вину за полный провал действующей власти на «агрессию Москвы». Мир был бы для нее катастрофой.

Ольга Щедрова