Мы за коренные изменения

 

9 июля в Мосгорсуде, где рассматривалось дело Сергея Удальцова и Леонида Развозжаева, обвинявшихся в организации массовых беспорядков на Болотной площади в Москве 6 мая 2012 года, подсудимые произнесли так называемое «последнее слово». «Последнее слово» Сергея длилось несколько часов. Обосновав в очередной раз необоснованность предъявленного ему и Леониду обвинения, в заключение он сказал:

Мы с Леонидом Развозжаевым всегда выступали за коренные изменения в политике, экономике, идеологии. Мы выступали за решительное ограничение аппетитов олигархии, в первую очередь – приближенной к руководству страны, ревизию бандитской приватизации, развитие институтов народного контроля (в том числе – за деятельностью госкорпораций), жесткое искоренение коррупции, поддержку независимых профсоюзов, демократизацию политической системы, судебную реформу. Мы выступали за качественный рост доходов основной массы наших граждан, 20 миллионов которых до сих пор живет за чертой бедности. А самое главное – за переход от идеологии наживы и накопительства, которая сегодня доминирует в стране, к идеологии справедливости, скромности и созидания. Именно это, а не просто личная критика отдельных должностных лиц российского государства, было содержательной программой нашей общественно-политической деятельности. Реализация такой программы заметно облегчила бы, в том числе, ход нового интеграционного процесса на постсоветском пространстве, нужность и важность которого сегодня очевидна и для действующей власти. Убежден, наши цели близки и понятны большинству граждан России, особенно на фоне того патриотического подъема, который вызван событиями в Крыму и Новороссии. Но, в то же время, наши идеи смертельно опасны для той самой «пятой колонны», прочно окопавшейся в кремлевских лабиринтах.

Итак, с момента событий 6 мая прошло уже более двух лет. Скорейшее освобождение фигурантов «болотного дела», которые и так уже отсидели приличные сроки, безусловно, сплотило бы общество, показав, что власть готова меняться и слышать народ. И, наоборот, дальнейшее запугивание инакомыслящих, продолжение репрессий и «закручивание гаек» очень быстро разочарует даже тех граждан, которые преисполнены сегодня патриотическим духом. И вот тогда в перспективе революционный сценарий станет вполне очевидным, независимо от Удальцова и Развозжаева, которые всегда были и остаются сторонниками мирных форм политической деятельности.

Хочу сказать всем – меня не пугает запрошенный прокуратурой тюремный срок. Свобода внутри меня, ее не уничтожить никаким заборам, решеткам, конвоирам и надзирателям. Также неизменными остаются мои взгляды и принципы. Запугать меня не удастся!

 Завершить выступление хочу также поэтическими строками: «Если я гореть не буду, если ты гореть не будешь, если мы гореть не будем, кто тогда развеет тьму?» Силы тьмы, силы зла сегодня намерены и Россию, и весь мир двинуть по пути разрушения и деградации. Поэтому мы будем гореть и дальше, чтобы предотвратить этот гибельный сценарий. И я уверен, что историческая правда за нами. Россия станет свободной и процветающей, а мы все будем гордиться, что являемся ее гражданами! (Данный текст записан и передан адвокатами Сергея Удальцова).

А 24 июля Мосгорсудом был вынесен приговор по этому делу. Прокурор требовал приговорить Сергея и Леонида к 8 годам заключения. Сами обвиняемые и их адвокаты считали и считают обвинение надуманным и сфальсифицированным и настаивали на полном оправдании, в подтверждение чему было приведено множество фактов и свидетельств. Однако суд не «внял». Оба товарища были приговорены к 4,5 годам лишения свободы в условиях колонии общего режима.

Сергей, который весь период следствия и суда находилсся под домашним арестом, после вынесения приговора был взят под стражу и препровожден в СИЗО “Матросская тишина”. Развозжаев продолжил пребывание в застенках.

Однако приговор не вступил в силу до рассмотрения Верховным судом апелляционных жалоб, которые были поданы адвокатами Сергея и Леонида 29 июля.

Сергей передал на волю письмо товарищам, в котором, с одной стороны, благодарит тех, кто поддерживал его и Леонида, с другой - бросает упрек тем, кто не вышел на массовые акции протеста в поддерку всех узников Болотной, позволил властям вынести обвинительные приговоры (не только Сергею и Леониду, но и другим). В то же время Сергей сообщает, что не будет мириться с несправедливостью их обвинения, а потому объявляет бессрочную голодовку. Голодовку он начал сразу после вынесения приговора, 24-го июля.

В своем письме из Матросской он пишет «Для невиновного человека даже 1 день лишения свободы – это повод для борьбы и сопротивления. И я такую борьбу буду вести обязательно! Тем более, что в моем случае таких «дней несвободы» получается 1642. Сегодня мне остается надеяться только на свои силы. Поэтому я и объявил бессрочную голодовку, которую намерен вести до конца. До предела.

Требование у меня одно – пересмотреть уголовное дело и освободить меня, Л.Развозжаева и других «узников Болотной».

Мы, Комитет движения “В защиту политузников-борцов за социализм”, не со всеми действиями Сергея последнего периода (до ареста) согласны, но безусловно считаем, что приговор Сергею и Леониду должен был быть оправдательным. Однако, как и раньше, не можем поддержать такой метод борьбы с несправедливостью, как голодовка. По опыту знаем, что переубедить Сергея очень сложно, но все-таки кладем свой голос против голодовки на весы коллективного мнения товарищей и соратников в надежде, что наше совместное мнение перевесит не самое продуманное, в данном случае, решение Сергея. Большевики продолжали борьбу и в застенках, но не путем голодовок.

Пресс-служба ВДЗП