Ушел из жизни легендарный коммунист, один из основателей РКРП, член редакционной коллегии и постоянный автор «Трудовой России»

 

Юрий Максимович

Слободкин

 

Он родился в 1939 году в Смоленской области, и даже самый день его рождения – символичен: он появился на свет 7 Ноября.

Отличный юрист, Юрий Максимович сочетал практическую работу с научной деятельностью. Преподавал студентам юридических вузов. При этом Юрий Максимович оставался простым, доступным и очень справедливым человеком, долгие годы работал народным судьей и был очень известен и уважаем за справедливость.

Всенародную известность он получил как автор Советской Конституции, которую разработал по заданию партии, РКРП, в 1991-92 годах и официально представил Конституционному совещанию. За этот проект Конституции было собрано более 1 миллиона 200 тысяч подписей, и по закону Ельцин обязан был вынести его на референдум в 1993 году. При рейтинговом голосовании в Верховном Совете РФ наш советский проект Конституции получил наибольшее число голосов народных депутатов. Все это привело в бешенство ельцинскую камарилью. При попытке выступить на Конституционном совещании Слободкину не дали этого сделать и силой выволокли из зала.

До самого конца своей славной жизни Юрий Максимович оставался действующим бойцом партии. Его книги и статьи вошли в золотой фонд политической литературы нашего времени.

Память об этом светлом человеке, о настоящем коммунисте, навсегда сохранится в наших сердцах.

Центральный комитет РКРП-КПСС,

МК РКРП-КПСС, Редакция «ТР»,

Редакция газеты «Мысль»