Кровавая коммерция

 

Несмотря на то, что Украина при ее нынешней власти фактически стала враждебным РФ государством, которое проводит карательную операцию против пророссийски настроенных юго-восточных регионов, в Киеве и других крупных украинских городах продолжают работать отделения Сбербанка РФ. Бизнес банковской структуры, возглавляемой ультра-либералом Грефом, в условиях киевской “директории” не только не захирел, но напротив – успешно развивается. Так, все семь украинских отделений Сбербанка РФ показывают прибыль.

Как оказалось, секрет успеха Грефа в “незалежной” связан с крупными кредитными проектами. Выясняется, что Сбербанк открыл кредитную линию правительственным структурам Украины для модернизации украинского военно-промышленного комплекса и переоснащения армии. Спору нет, кредитование мобилизационной экономики воюющего государства – дело сверхприбыльное. Однако в погоне за гешефтом Греф и его подчиненные как-то позабыли, что речь идет о финансировании противника. Сколько жизней и разрушенных домов на совести кредиторов “киевских”, остается лишь догадываться.

К слову сказать, пророссийски настроенным беженцам с юго-востока Сбербанк кредитов не предоставляет. Бегущим в РФ украинцам, поток которых с каждым днем увеличивается, помогают местные власти и население. А вот Сбербанк, позиционирующий себя как народный банк, от этой миссии отстранился. Больше того, по словам бежавших из Киева сотрудников правительства Януковича, Греф на личной встрече с ними категорически отказал в просьбе вернуть в Москве вклады, которые остались на депозитах в киевских отделениях Сбербанка.

Некоторое время назад украинская прокуратура инициировала проверку на предмет возможного участия Сбербанка в финансировании донецких и луганских ополченцев. Однако, судя по бесперебойной работе киевских отделений Сбербанка, таких фактов украинские надзорщики так и не выявили. В СМИ приводится любопытный комментарий по этому поводу самого Грефа, данный им в кулуарах недавнего заседания казахстанского Совета иностранных инвесторов: “Донбасс нашим не будет, неужели непонятно? Путин аккуратно сливает ситуацию”.

По словам того же Грефа “на украинском рынке Сбербанк будет оставаться столько, сколько нужно”. А на вопрос наивных журналистов о том, не грозят ли Сбербанку западные санкции, введенные в отношении ряда отечественных банковских структур, он ответил снисходительно: “Мы исключительно продуктивная компания и кроме позитива в своей деятельности ничего не создаем. Я не вижу, за что против нас можно вводить санкции”.

В самом деле, продуктивное участие в подъеме украинского ВПК и связанное с этим позитивное отношение к Сбербанку и его главе со стороны Запада совсем не располагает ни к каким ограничениям. Греф – представитель команды, ориентированной на Западную Европу и США. На это указывает и факт вхождения его в 2013 г. в состав международного совета американского банка J.P. Morgan Chase. Заметим, глава Сбербанка РФ оказался связан с крупнейшей банковской структурой США аккурат накануне украинского кризиса. Крупнейшие международные финансовые институты имеют свои вполне объективные с коммерческой точки зрения долгосрочные и масштабные интересы на территории РФ и хотят оказывать максимальное влияние на внутриполитические и внутриэкономические процессы нашей страны. Поэтому вполне закономерно, что Греф, как человек ультралиберальных взглядов и сторонник рыночного волюнтаризма, является проводником интересов не России, а западного бизнеса.

http://www.rusnation.org