Деньги пахнут кровью

 

Харьковский завод имени Малышева увеличил производство танков «Булат» благодаря бесперебойным поставкам дизелей с Ярославского завода дизельаппаратуры. Ярославский завод (ЯЗДА) даже в условиях нынешнего военного противостояния украинских властей с ополченцами Юго-Востока продолжает поставки агрегатов для двигателей танков. По информации в июне-июле, ЯЗДА значительно увеличил поставки своей продукции украинской стороне по просьбе харьковского предприятия.

Как неоднократно сообщалось ранее, харьковский танковый завод получил заказ от Минобороны Украины на кратное увеличение производства танков серии «Булат», что связано с активизацией так называемой Антитеррористической операции (АТО).

Между тем, то, что харьковские танки с ярославскими дизелями стреляли и продолжают стрелять по мирным жителям юго-восточных областей Украины — неоспоримый факт. На самом ЯЗДА продолжающееся сотрудничество с Харьковским заводом имени Малышева предпочитают не афишировать. Так, на официальном сайте ярославского предприятия содержится информация о сотрудничестве, например, с такими компаниями, как «Автодизель», «КАМАЗ», «Алтайдизель», Минский и Тутаевский моторные заводы. Завод же имени Малышева в списках партнеров предусмотрительно не значится.

Однако сведения о том, что оборудование ЯЗДА поставляется на Украину и устанавливается на украинские танки, подтверждают заслуживающие доверия независимые источники.

Кроме того, Ярославский завод дизельной аппаратуры входит в группу ГАЗ, контролирующую партнерские связи ЯЗДА и принадлежащую известному предпринимателю Олегу Дерипаске. Известно, что у бизнесмена сохранилось немало и других интересов в той части Украины, которая контролируется властями официального Киева.

http://polytika.ru/