Свободу – товарищам!

 

24 августа 2014 года, в Москве, у памятника Героям 1905 года, состоялся трехчасовой митинг Левого Фронта, посвященный жертвам политических репрессий в современной России, на котором присутствовали и представители других левых организаций.

Товарищи, выступавшие на митинге, требовали освобождения всех заключенных по Болотному делу и, прежде всего, лидера Левого фронта Сергея Удальцова, а также Леонида Развозжаева. Во многих выступлениях речь шла и о противоправно репрессируемых участниках профсоюзного движения, разных групп левых: коммунистов, нацболов, левых анархистов. Читались боевые стихи, исполнялись зовущие на борьбу песни.

Не все выступавшие были едины в своей оценке происходящих в стране событий, но все считали необходимым прекращение преследований левых, освобождение попавших в заключение товарищей, продолжение борьбы за лучшее будущее для трудового народа страны.

На акции присутствовали и участники движения «В защиту политузников-борцов за социализм», члены РКРП-КПСС и РКСМ(б). Выступая на митинге, председатель ЦК ВДЗП Н.О. Глаголева, в частности, сказала:

У нас в стране идет борьба между отживающим свой исторический срок капитализмом и обществом прогрессивного будущего – социализмом. Соответственно, борьба между обслугой буржуазного режима и бойцами левого, пролетарского фронта. Поэтому неудивительно, что сейчас в стране есть и будут политзаключенные – ведь идет борьба идеологий.

С нашей стороны необходима поддержка товарищей, оказавшихся в плену у классового врага. Необходимо и разоблачение властей и их судебной системы, использующих самые грязные приемы и фальсификации в стремлении задушить сопротивление трудящихся.

Мы, участники движения «В защиту политузников-борцов за социализм», уверены, что спасти трудовой народ от эксплуатации и буржуазного обмана может только общество социалистическое. Поэтому наши подзащитные – это люди с твердо коммунистическими убеждениями или объективно работающие на социалистическую идею, например, организаторы рабочего движения. Сегодня есть и политзаключенные, которые борются против сегодняшней власти и конкретных личностей в ней, но не противопоставляют нынешнему буржуазному строю социалистическое будущее. Власти измываются и нарушают все человеческие права и этих людей. И в этом противостоянии с властью мы готовы их поддержать. Но мы хотим быть честными перед нашим народом, а потому мы говорим, что одолеть все его беды можно только при социализме, и потому наши главные подопечные – политзаключенные-борцы за социализм.

К таковым мы относим и товарищей из Левого фронта. Мы поддерживали Володю Акименкова и Дмитрия Рукавишникова. Мы видим, как мешает творить беспредел даже в одной только Москве деятельность Сергея Удальцова, организующего жителей на борьбу и при этом всегда готового защитить их, что называется, собственной грудью при встрече с ОМОНОвскими дубинками.

Правда, у нас есть несогласие с некоторыми действиями Сергея последнего перед арестом периода, но об этом мы подискутируем с ним после освобождения, которого мы сегодня однозначно требуем.

Должны сказать, мы против объявленной Сергеем голодовки, потому что он нужен нашему делу живым и здоровым, а его потерянное здоровье было бы на радость только его врагам.

И несколько слов о других наших подопечных. Мы защищали участников Новой Революционной Альтернативы – Н. Ракс и ее подруг, заключенных по Одесскому, пыточному, делу, профсоюзного лидера В.Урусова, героических рабочих Жанаозеня, оказываем политическую поддержку испанским коммунистам, кубинской Пятерке и ряду других товарищей. В частности, товарищи по Одесскому делу были приговорены к большим срокам заключения – от 8 до 14 лет, а Российские власти добавили сроки Игорю Данилову и Александру Смирнову, так что общий срок у Игоря 20 лет, у Саши 16 лет. На сегодня в заключении по Одесскому делу остались А.Яковенко, И.Данилов, О.Алексеев и А.Смирнов. Они – преданные нашей идее люди. И именно Игорь, простой почтальон из небольшого уральского города, который сражался в Приднестровье и Абхазии, говорил на суде, что самое большое горе в его жизни было разрушение Советского Союза. Мы звали московских товарищей придти на суд, который проходил в 2010 году и добавил сроки Игорю и Саше. Но, к сожалению, почти все остались глухи к нашим призывам. Не скрою, я упрекаю в этом наших московских левых.

Сегодня правительства Донецкой и Луганской народных республик приняли решение об освобождении находящихся в колониях на их территориях Андрея Яковенко и Игоря Данилова. Освободить пока удалось только Андрея. Выступая в Верховном Совете ДНР, он сказал: «Сегодня появилась возможность, шанс, создать республику для народа, а не для олигархов». И выразил надежду, что этот шанс не будет упущен.

Последние события говорят о том, что самый верный путь к освобождению наших товарищей – это изменение общественного устройства в стране. Поэтому – да, бороться против фальсификаций, за улучшение условий содержания наших товарищей и за их освобождение. Но главное – бороться за советское, социалистическое будущее нашей Родины. Тогда все наши подопечные политзаключенные-борцы за социализм не только выйдут на свободу, но будут по заслугам оценены и признаны трудовым народом страны.

Самый лучший путь к их освобождению – социалистическая революция!

Кончался митинг дружным исполнением его участниками «Интернационала», а вслед за тем «И вновь продолжается бой... нам, ребята, в этой жизни только с правдой по пути» разнеслось над площадью.