Советские трудящиеся-мигранты за единство людей Труда

 

Всемирная Федерацией Профсоюзов, образованная в октябре 1945 года, призвала всех трудящихся мира провести 3 октября День Единых действий против безработицы и в защиту прав безработных, за достойную работу для всех.

Профсоюз трудящихся мигрантов, учитывая, что в России левые и патриотические силы 3 и 4 октября проводят митинги и шествия, посвящённые трагическим событиям 1993 года, и поэтому мероприятия на другую тему не соберут достаточного количества участников, решил вместо уличных акций провести торжественное собрание по предложенной ВФП тематике. Это собрание совместили с семинаром по основам юридических знаний, который проводится Профсоюзом трудящихся мигрантов ежемесячно.

Собрание состоялось 27 сентября. Его вёл председатель профсоюза Ренат Ислагимович Каримов. Докладчик И.В.Мидцев, представляющий в профсоюзе ВФП, рассказал об истории профсоюзного движения, начиная с появления в XIX веке первых профсоюзов и образования в революционную эпоху начала ХХ века Профинтерна, сыгравшего огромную роль в организации движения «Руки прочь от Советской России!». После победы над фашизмом классовые профсоюзы объединились в ВФП, которая была создана 3-го октября 1945 г. на 1-м всемирном конгрессе профсоюзов в Париже; это демократическое профсоюзное движение объединяло все крупнейшие национальные профсоюзы мира, за исключением Американской федерации труда. Однако в последующие годы, когда нарастающее национально-освободительное движение стран третьего мира поставило Запад перед угрозой потери колоний, в некоторых профсоюзных организациях национальный эгоизм стал превалировать над классовыми интересами, они скатывались в оппортунизм. И в 1949 году правые лидеры Британского конгресса тред-юнионов, Конгресса производственных профсоюзов США и профцентров некоторых других стран объявили о выходе из ВФП и образовали Международную конфедерацию свободных профсоюзов. Несмотря на раскольническую деятельность оппортунистов, ВФП, пока в неё входили мощнейшие профсоюзы СССР и других социалистических стран, представляла собой огромную силу. Драматическим для неё событием стало уничтожение СССР и социалистического лагеря; крупнейшие профсоюзы бывших соцстран наперегонки стали покидать это наиболее прогрессивное профдвижение. Однако в настоящее время наблюдается изменение ситуации в лучшую сторону, численность входящих в ВФП профсоюзов и объединённых в этих профсоюзах трудящихся неуклонно возрастает.

Сразу после доклада слово для приветствия было дано представительнице РКРП, РОТ ФРОНТа и профсоюза «Защита» В.А. Басистовой. Она сказала, что революционные коммунисты России с огромным уважением и вниманием относятся к профсоюзу трудящихся мигрантов, ведь коммунисты – интернационалисты по определению. «Нашим партийным гимном, – сказала тов. Басистова, – является «Интернационал», лозунгом – «Пролетарии всех стран, соединяйтесь!», а трудящиеся-мигранты в России, в основном, выходцы из бывших союзных республик СССР, в подавляющем своём большинстве – пролетарии, работающие на заводах, стройках, в коммунальной сфере. Поэтому нам представляется очень важной инициатива проведения дней Единых действий. У буржуазии – сила денег, сила, которую ей даёт фактическая монополия на электронные и другие средства массовой информации. Сила пролетариев – в единстве. Перефразируя известный лозунг, можно сказать: «Когда трудовой народ един – он непобедим!». Докладчик упомянул, что 3 и 4 октября для прогрессивной общественности России – траурные даты. Это не совсем точно. Траурная дата – 4 октября, день расстрела Дома Советов, когда либеральная мразь, кричавшая «раздавите гадину», глотала шампанское при каждом залпе из танковых орудий. Но 3 октября – не траур. 3-е октября – это день народного восстания. Поэтому именно 3-го октября РКРП-КПСС, РОТ ФРОНТ, профсоюз «Защита» и другие революционные организации проводит свой митинг памяти событий 1993 года. На предстоящем митинге, конечно, будет говориться и о ВФП, и о Дне Единых действий».

Собрание профсоюза трудящихся-мигрантов в связи с Днём Единых действий приняло обращение к профсоюзам и трудящимся мира. Это – замечательный документ, его чёткая классовая направленность очевидна. В нём говорится о том, что положение трудящихся в современном мире ухудшается, против них развязана самая настоящая война: идёт повсеместное наступление на их права и свободы, на условия жизни простых людей и их семей. Одно из основных направлений атаки – право на труд: во всём мире сейчас около 200 млн. безработных, в том числе 75 млнолодых людей, в условиях крайней нищеты живут более 1,2 млрд.человек. При этом растёт социальное неравенство: только за минувший год количество миллионеров увеличилось на 15%, и около 40% состояний сделаны за последние 5 лет.

Таковы последствия глобального экономического кризиса, в который в очередной раз вверг человечество крупный капитал, стремящийся установить свой контроль над ресурсами всей планеты. Ради его прибылей льётся кровь простых людей во многих странах: Афганистан, Ирак, Сирия, Ливия, Палестина, Украина – это далеко ещё не полный список…

В обращении также говорится: «Мы, граждане стран разрушенного Союза Советских Социалистических Республик, в котором безработица была ликвидирована ещё в 30-х годах прошлого столетия, страдаем от возрождённого в наших государствах капитализма. Он возродил давно преодолённые пороки, в их числе безработицу и отсутствие достойной работы для всех, заставил нас покинуть родные места и стать трудовыми мигрантами. Мы, члены профсоюза трудящихся-мигрантов, присоединяем свой голос к голосу международного борющегося профсоюзного движения.

Мы призываем всех трудящихся, независимо от гражданства и национальности, вероисповедания или убеждений, пола и возраста объединяться в профсоюзы для того, чтобы совместно отстаивать наши общие права».

Этот документ собрание приняло единогласно.

В.А.Басистова