Пиратская команда, до азартных игр охочая

 

Во время «прямой линии» с В.Путиным в апреле к нему поступил от только что присоединённых крымчан и такой вопрос: «Не потеряет ли теперь Крым своё лицо? Придут богатые, и появятся дворцы и замки за заборами». Президент искренне изумился: «Так и сегодня полно таких дворцов». Дескать, чего вы волнуетесь, резиденциями нуворишей вас уже обеспечили, ну, а мы, может, и добавим чего. Это «чего» обозначилось быстро. В том же апреле, после всех стенаний о вконец запущенной прежними украинскими правителями социальной сфере на полуострове российский президент внёс в Госдуму законопроект о создании игорной зоны в Крыму. Пятой по счету для России. Законопроект принят «на ура» 4 июля Госдумой, а 9 июля Советом Федерации. Теперь идут прикидки, куда «зону азарта» посадить: то ли у Евпатории, то ли между Алуштой и Ялтой. Уверяют, что найдена таким образом «точка роста» и стимул для развития региона. Тут тебе и доходов 1 млрд рублей в год, и круглогодичный приток туристов, жаждущих засесть за зелёное сукно казино. Дельцы игорного бизнеса заранее потирают руки и обещают «пятую» сделать самой успешной игорной зоной.

А как же наши больницы, школы, санатории, вконец запущенные объекты культурного наследия, – могут опечалиться крымчане. Да никак. Пообещали вам сделать Крым «особой экономической зоной», вот и сделают. Магнитом для богатых бездельников. На фоне всей радости и подъёма во время референдума о присоединении были аналитики, предсказывавшие, что жители полуострова ещё наплачутся, получив в качестве правящей силы «Единую Россию». Так оно и вышло. Правящая страной каста богатой буржуазии и бюрократии отвергнет любые планы действительного, промышленного развития Крыма, не несущие привычного «спилить-поделить». Вот рулить потоками вливаемых в новый регион финансов, да создать здесь всероссийский лохотрон на месте прежней всесоюзной здравницы – это дело другое.

Те, кто с самого начала встретил идею «черноморского Лас-Вегаса» в штыки, справедливо указывают на её изначальную ущербность. Экономическая целесообразность сомнительна; никакого потока налогов, от которого пухнет казна, предыдущие игорные «оазисы» не принесли. Если это и есть «точка роста», то только криминала. И, соответственно, поток туристов не возрастёт, а уменьшится, поскольку отдыхающим семьями совсем не улыбается оказаться в зоне разгульной жизни. (Вот тебе и обещание российского правительства превратить Тавриду в привлекательное для россиян место отдыха).

А самое главное, многие из жителей могут разочароваться в своём выборе, сделанном на мартовском референдуме. Они говорили тогда: «Мы попали в плен, а сейчас из него выбираемся». Теперь же получается, что из одного плена угодили в другой. Официальная пропаганда в те дни всё норовила уподобить присоединение Крыма его освобождению Красной Армией от фашистских захватчиков 70 лет назад. Но очень уж трудно представить, чтобы Сталин с Молотовым после изгнания фашистов стали соображать, как бы соорудить из Крыма место массовой игры в «очко» и рулетку.

Возникает резонный вопрос, а кому тогда оно надо? Да тем самым, за заборами, во дворцах и замках, размножения которых опасались. Общественная организация под названием «Антикоррупционное  Бюро республики Крым» распространило обращение, где возмущается, что на выборы 14 сентября пошли в качестве кандидатов в депутаты всё больше понаторевшие в коррупции чиновники. А рассчитывали-то на новое лицо власти. Думали, что их «крымский корабль» встретит на российском берегу новую команду. Им ведь и президент Путин говорил: «После тяжёлого и изнурительного плавания Крым и Севастополь возвращаются в родную гавань, в порт постоянной приписки – Россию». А команда-то в порту пиратская! Да ещё к азартным играм склонная.

А.Широков         

От редакции. И как не раз писала наша газета, Крыму, как и народам на всей территории нашей необъятной страны, пора возвращаться не в буржуазную Россию, а на свою настоящую Родину – Советскую и социалистическую. Пора возвращаться в СССР!