У истоков Донецкой республики

 

В истории Украины оставили след немало замечательных людей. Среди них – Федор Андреевич Сергеев, Артем. Родился в Курской губернии. Значительную часть своей жизни отдал борьбе за советскую власть на Украине. Он – член РСДРП, основатель Донецко-Криворожской Советской Республики.

В книге о нем Николая Кузьмина “Рассвет”, так описывается эпизод, когда В.И.Ленин дает ему поручение работать в Донбассе (1903г.).

«– Вы в самом деле можете немедленно выехать в Россию (из Парижа – ред.)? Жалеть не будете, что бросили учебу?

– Доучусь потом, Владимир Ильич...

Ленин заговорил о юге России, о Донбассе.

– У нас там существуют группы, но этого недостаточно. Нужны молодые энергичные люди.

И он взглянул на Артема так, словно на глаз примерял его для предстоящей работы.

Обязанности Артема на первых порах должны были быть скромными: рабочие кружки, налаживание связей, борьба за правильное направление пробуждающегося сознания рабочих. Чтобы вести систематическую борьбу против правительства, необходимо было довести революционную организацию, дисциплину и конспиративную технику до совершенства» ...

Прошли годы выполнения этого и многих других заданий и задач. Февральскую революцию Артем встретил в Харькове.

«А 7 октября Ильич вернулся из Финляндии в Петроград и принял участие в заседании Центрального Комитета. Обстановка в стране вполне созрела для захвата власти пролетариатом и беднейшим крестьянством. Надо было немедленно готовить вооруженное восстание.

Все члены ЦК партии получили вызов в столицу. Артем собрал свою дорожную котомку и в тот же день влез в вагон...

До сырого невского вечера, когда выстрел с крейсера «Автора» заставит содрогнуться весь старый мир, оставалось несколько дней».