Постамент Дружбы

 

Около села Ваграмово Рыбновского района Рязанской области рядом с федеральной трассой М-5 стоит монумент – трактор, вознесенный на пьедестал.

На лицевой стороне постамента надпись: “В грозные годы Великой Отечественной войны советские женщины совершили великий трудовой подвиг. Первой из первых возглавила Всесоюзное соревнование трактористок славная героиня земли Рязанской Дарья Гармаш”.

Дарья Матвеевна Гармаш родилась в с. Старое Ирклеевского района Киевской (ныне Черкасской) области Украины в многодетной крестьянской семье.

Волею судьбы она оказалась на Рязанщине. Когда началась война, ей исполнилось 22 тода. Мужчины ушли на фронт. В тылу их заменили женщины.

В 1942 г. она выступила инициатором соревнования женских бригад, села на трактор, который стоит на постаменте. В течение 5 лет ее бригада занимала первое место во Всесоюзном соревновании. Так в тылу ковалась победа над фашизмом.

На одной из сторон постамента высечен барельеф: солдат с автоматом и работница, крепко держась за руки, смотрят в глаза друг другу и, прощаясь, как бы дают клятву приложить все силы для победы над ненавистным врагом.

Судя по месту рождения, Дарья – украинка. В интернете сказано, что ее фамилия имеет корни трех народов – руссксго, украинского, белорусского.

Фамилия солдата, его национальность не известны. Может быть и русский. Да это в то время, когда представители разных национальностей объединились в одну семью – советский народ, и не имело значения.

И, к примеру, в борьбе с фашистской Германией одним из символов этой борьбы стал плакат советского грузинского художника, Народного художника Грузинской ССР Ираклия Тоидзе «Родина-мать зовет». И Родина-мать была общей для всех народов нашей страны. Небольшие репродукции плаката хранились у многих советских воинов в нагрудном кармане рядом с фотографиями родных и близких.

Сегодня, глядя на этот барельеф, постоянно возвращаешься к мысли о малой родине Дарьи.

Почему и по чьей прихоти произошел раскол на Украине на два враждебнх лагеря – украинцев и русских?! Притом раскол принял какие-то извращенные, чудовищные черты: “Кто не скачет, тот москаль”. Верх берут националистические настроения с явными чертами фашизма. Это похоже на шабаш ведьм, но шабаш перерос в кровавые столкновения. Потомки Дарьи Гармаш и того неизвестного солдата схватились в смертельной схватке, где не может быть победителей. Часть жителей западных областей Украины, одурманенных многолетней американской и европейской пропагандой, возжелала приобщиться к “европейским ценностям”.

Однако все больше мужчин и хлопцев начинают понимать, что их втянули в это грязное дело взращенные на долларах порошенки, турчиновы, яценюки и им подобные, превращая их в пушечное мясо...

Угар пройдет. И недалек день, когда русский и украинка вновь возьмутся за руки, как на постаменте Дружбы возле села Баграмово.

А чтобы яснее были истинные причины происходящей сегодня трагедии, хочется напомнить читателю отрывок из стихотворения А. Блока “Фабрика”, написанное в 1903 г. Оно актуально и сейчас.

В соседнем доме окна желты.

По вечерам – по вечерам

Скрипят задумчивые болты,

Подходят люди к воротам...

Они войдут и разбредутся,

Навалят на спину кули.

И в желтых окнах засмеются,

Что этих нищих провели.

Хочется надеяться, что стихотворение заставит задуматься желающих найти счастье в “свободном” западном мире – будь то русский, украинец или иной гражданин разрушенного СССР – о реальности осуществления их желания: Вы там не нужны, и в желтых окнах, то есть в домах буружуев, давно смеются над вами. И в западном мире, и там, где вы живете, то есть везде, где бал правит капитал. В страхе перед Вашим прозрением, буржуи-эксплуататоры идут на все, переходят к фашистским методам, чтобы задавить Ваш протест.

Но далеко не всегда народ удается обмануть. И свое слово против фашизма говорят многие рабочие организации. Даже в Великобритании создана организация «Солидарность с антифашистским сопротивлением на Украине», а глава администрации профсоюза «Юнайт зе юнион» Эндрю Моррей призвал правительство страны воздержаться от поддержи фашиствующей власти в Киеве.

Вот только в связи с этим вопрос к главе российского профсоюза Шмакову – какова его позиция по происходящему на Украине? Почему нет его обращения к профсоюзам стран, которые вьдвинули против России санкции?

В.В.Орлов,

председатель профсоюза “Защита” ОФО “Метровагонмаш”,

член Совета рабочих Москвы

И.П.Тихомиров,

член РКРП-КПСС