Из раздела 3 Программы партии

 

3. Первоочередные задачи Советской власти

(РКРП-РПК в переходный период от капитализма к социализму)

 

После революционного прихода к власти рабочему классу, руководимому коммунистической партией, предстоит сходу решать вопросы государственного и хозяйственного строительства. И здесь, сразу после решения вопроса о власти, неизбежен переходный период, государство которого не может быть ни чем иным, кроме как диктатурой пролетариата, которая сохранится вплоть до полного КОММУНИЗМА. В начале этого периода в хозяйстве страны будут сосуществовать старые и новый (социалистический) экономические уклады, пока пролетариат не сможет централизовать все средства производства и обращения в своих руках .

Особенности этого переходного периода в том, что советский народ имеет многолетний опыт борьбы за социализм; что в стране имеется армия экономистов и специалистов в области хозяйственного управления, работавших в системе планового хозяйства; что структура аппарата государственного управления была приспособлена именно к системе социалистического государства. Поэтому следует ожидать, что предстоящий переходный период будет характеризоваться, во-первых, меньшей продолжительностью, чем последовавший после Октябрьской революции, во-вторых, меньшим удельным весом в народном хозяйстве частнокапиталистической собственности и более действенным контролем за ее функционированием со стороны социалистического государства.

В политической области: как только будет решен вопрос взятия власти трудящимися, партия немедленно переключит борьбу на последовательное осуществление политических и социально-экономических прав рабочих, крестьян, всех трудящихся слоев населения через деятельность Советов. Советы будут иметь свои и, в соответствии с Конституцией РСФСР, контролировать все средства массовой информации и пропаганды. Коммунисты будут содействовать скорейшему становлению системы Советов, избранию достойных депутатов, выработке наказов им, оказанию им помощи, контролю за их деятельностью, а при необходимости – организации их отзыва. Создавая школы рабочего самоуправления, политические университеты, партия будет способствовать привлечению трудящихся к государственному управлению, прежде всего в организации рабочего контроля за производством и распределением произведенных продуктов. Так с первых шагов Советской власти будут изживаться бюрократизм и злоупотребления, подготавливаться новые силы для активизации Советов и улучшения государственного аппарата. Для искоренения бюрократизма будет установлена прямая зависимость оплаты труда государственных руководителей и чиновников органов управления от уровня жизни народа…

Возродив Советы, объединив с их помощью все прогрессивные силы, трудящиеся остановят разрушение страны и, взяв созидательный курс, обеспечат подчинение всех сфер общественной жизни своим интересам.

В области экономики... РКРП-РПК немедленно примет меры, чтобы трудящиеся с помощью своих Советов перекрыли каналы паразитического, нетрудового, эксплуататорского обогащения, обеспечили справедливое распределение результатов труда...