жуткий СОН ПРИХВАТИЗАТОРОВ СТАЛ ЯВЬЮ НА ДОНБАССЕ

 

 

От редакции. Как сообщили из ДНР, трудовой коллектив предприятия в г. Зугрэс при поддержке ВС ДНР «отжал» завод у собственника. Было разработано Положение, которое может стать хорошим примером для последователей зугрэсцев. Приводим его с некоторыми сокращениями.

 

ПОЛОЖЕНИЕ

Об избрании временного народного руководителя предприятия

г. Зугрэс                         14.10.2014г.

Настоящие Положение является народным правовым актом, регулирующим социально-трудовые и иные аналогичные отношения в организации и системе народного управления Зуевским энерго-механическим заводом. Настоящее положение регулирует трудовые и иные отношения между Трудовым коллективом и временным народным руководителем.

ООО «ЗЭМЗ» – предприятие по выпуску мостовых, козловых и тяжёлых промышленных башенных кранов спецназначения. Находится в г. Зугрэс. Основная специализация завода – производство подъёмно-транспортной техники, автогидроподъёмников, крупных металлоконструкций и выпуск нестандартного оборудования.

Предприятие занимается производством тяжёлых кранов для атомной и гидроэнергетики, шахтного оборудования и промышленно-гражданского строительства; кранового оборудования для портов; крупных металлоконструкций; оборудования для горно-металлургической и коксохимической отраслей.

Завод в эпоху СССР обеспечивал своими строительными кранами и подъёмными механизмами все самые крупные объекты страны. Кроме того, усовершенствованные c помощью электроники мировых производителей (например, Siemens) Донецкие краны участвуют в крупном строительстве, например, плотин, в Индии, Мексике, Вьетнаме и других странах.

В связи с оккупацией и военными действиями, произошедшими на территории ДНР, структура промышленности нового государства была частично разрушена, экономические связи утеряны, что в свою очередь отразилось на работе завода, предприятие остановилось, отдельные его цеха были разрушены в результате ведения боев и артиллерийских обстрелов. Собственники предприятия бесследно исчезли и не заявляют права на восстановление нормального функционирования завода.

Для быстрого и эффективного достижения поставленных целей и выполнения соответствующих задач во время сложного переходного периода формирования промышленности и экономики в ДНР трудовой коллектив Зуевского энерго-механического завода выступил с инициативой учреждения должности временного народного руководителя предприятия (далее по тексту Руководитель).

Трудовой коллектив поручает Руководителю осуществлять функцию управления предприятием на праве хозяйственного ведения с соблюдением следующих условий:

Руководитель должен создать организационную структуру (организационную систему управления) предприятия.

Руководитель самостоятельно решает все вопросы деятельности предприятия, отнесенные к его компетенции Уставом предприятия, другими документами и действующим законодательством ДНР.

(От редакции: Далее в Положении освещены права и обязанности Руководителя и нижеприведенные условия).

Руководитель назначается трудовым коллективом путем прямого открытого голосования большинством голосов на период 3 года.

Трудовой коллектив имеет право отозвать временного народного Руководителя путем прямого открытого голосования на общем собрании трудового коллектива по требованию не менее 2/3 от общего списочного состава работников предприятия…

Для выполнения Руководителем своих обязанностей ему устанавливается ненормированный рабочий день. Трудовой коллектив утверждает Руководителю – дневную рабочую неделю и выходные дни.

Продолжительность отпуска и размер компенсации определяет трудовой коллектив. Отпуск может быть предоставлен Руководителю в любое время, в течение рабочего года, по требованию Руководителя и согласован с трудовым коллективом. Ежегодный основной отпуск за первый год работы может предоставляться по истечении 6 месяцев со дня заключения контракта.

Заработная плата Руководителя не должна превышать размер средней заработной платы по предприятию. По итогам работы руководителю предприятия по решению Трудового коллектива выплачивается премия…

Руководитель обязан приступить к выполнению возложенных должностных обязанностей не позднее чем через 3 дня после его избрания.

Работа по данному контракту является основным местом работы Руководителя. После истечения срока назначения он может быть продлен по решению Трудового коллектива.

Положение вступает в законную силу после его утверждения на общем собрании Трудового коллектива Зуевского энерго-механического завода.

Проект положения об избрании временного народного руководителя Зуевского энерго-механического завода утвержден Верховным Советом ДНР 14.10.2014г.

ЖЖ 17.10.2014 http://kolobok1973.livejournal.com/3083922.html