Акции протеста трудящихся

 

У нас

 

Краснодарский край

17 октября в районе села Великовечного из-за невыплаты зарплаты несколько водителей грузовиков – сотрудники компании “РВ Транс” – хотели начать забастовку и попытались заблокировать проезд по трассе Усть-Лабинск – Майкоп.

“Уже полтора года нам не платят зарплату. Некоторым сотрудникам начальство должно по 150 тыс. рублей”, – рассказала весовщик компании О. Коробейникова.

Свердловская область

В Серове рабочие (не менее 20 чел.), занятые на строительстве нового энергоблока Серовской ГРЭС, начали акцию протеста. Строители отказались выходить на работу из-за невыплаты зарплаты.

Известно, что подрядчиком строительства нового энергоблока является компания “Е4-Центроэнергомонтаж” – именно ее винят рабочие в невыплате зарплат... Такая же ситуация возникала и при строительстве Няганьской ГРЭС.

Ростовская обл.

В г. Зверево в ходе протестной голодовки умерли двое пенсионеров-шахтеров, которые боролись за справедливые тарифы на услуги ЖКХ.

Как пишет “ДонИнформБюро”, пенсионеры из города Зверево несколько лет добиваются возвращения положенных льгот по оплате коммунальных платежей и отмены незаконной, по их мнению, статьи расходов в квитанции коммунальщиков “на общедомовые нужды”. Шахтеры «сражались» с коммунальщиками, действовали через суд, совершили пеший марш протеста из Зверева в Ростов – 120 км по трассе М-4 “Дон”, оставляли письмо в приемной президента РФ – все безрезультатно.

1 октября, в Международный День защиты пожилых людей, 24 пенсионера-шахтера из города Зверево объявили бессрочную голодовку.

20 октября стало известно, что в Зверево умерли два пенсионера-шахтера: 53-летний Василий Плющ и 73-летний Станислав Карпов, участвовавшие в голодовке.

 

И у них

 

Великобритания

В Лондоне 18 октября десятки тысяч человек участвовали в демонстрации профсоюзов под лозунгом “Британия заслуживает повышения зарплат”. Аналогичные митинги прошли в шотландском Глазго и ирландском Белфасте. На улицы английской столицы вышли от 80 до 90 тысяч человек. Колонну демонстрантов сопровождал духовой оркестр. Акция завершила неделю коллективных действий профсоюзов.

Ранее, 13 октября, в Британии прошла крупнейшая за 30 лет забастовка работников здравоохранения. Они требовали повысить оклады.

Китай

В интернете появилась карта рабочих протестов в Китае. На карте видны сотни забастовок только в текущем году, что разрушает сразу два представления об этой стране: как о социалистической, и как о территории “молчаливого большинства”. Китайцы активно отстаивают свои права всеми доступными методами…

Китайские забастовки, в силу многочисленности населения и огромного промышленного комплекса, носят титанический размах. Только в одной забастовке в городе Дуньгань в апреле этого года приняли участие 40 тысяч рабочих. Правительство не чинится при подавлении рабочих протестов, нередки случаи столкновений, сопряженных с гибелью людей.

В настоящее время в нескольких регионах Китая проходят не связанные друг с другом забастовки рабочих и служащих.

Германия

Движение электричек, пассажирских и грузовых поездов в Германии было приостановлено на два дня из-за всеобщей забастовки железнодорожников.

Забастовка проводится по инициативе профсоюза, который требует, в частности, повышения оклада машинистов на 5% и сокращения еженедельной выработки с 39 до 37 часов.

Румыния

Румынская авиакомпания “Таром” отменяет рейсы из-за конфликта с персоналом, который требует повышения зарплаты и улучшения условий труда.

Испания

Испанские студенты 21 октября объявили 72-часовую общенациональную забастовку из-за увеличения цен на образование и сокращения стипендий.

За последние три года в некоторых испанских университетах оплата за обучение выросла на 50%, при этом стипендии повышены не были, а где-то даже сокращены – в общей сложности на 15% по стране.

22 и 23 октября по всей Испании пройдут акции протеста студентов и профессоров, самая многочисленная ожидается в Мадриде.

По информации ИМЦ РКРП-КПСС