Сказка-2014 «Об эффективной экономике капитализма»

 

С весны в российских СМИ обсуждается вопрос о сокращениях и увольнениях на автомобильных предприятиях.

Хозяева предприятий постоянно говорят об убытках, о низкой производительности труда ленивых работников… Ну, прямо-таки никак не избежать сокращений и увольнений – утверждают господа хозяева! Стихийное бедствие при капитализме, да и только, никуда от него не деться! Так что, говорят они, терпите все, кто работает за станком, на конвейере и живёт на зарплату. И многие работники верят господам. А ведь напрасно! Ради собственной выгоды они чего только не предпринимают – на то они и предприниматели! Профсоюз работников «АвтоВАЗа» «Единство» вместо массовых увольнений предложил администрации провести ревизию расходов на её собственное содержание. Лидер профсоюза П.Золотарёв сообщил газете «Известия» 16.10.2014 г., что для этого имеются веские причины: зарплата рабочего конвейера в 100 раз меньше зарплаты члена правления «АвтоВАЗа», составляющей по официальной отчётности предприятия в среднем 2,2 миллиона рублей в месяц. Кроме того, профсоюз хочет знать, куда ушли 5 с лишним миллиардов рублей, полученных «АвтоВАЗом» в первом полугодии от правительства на сохранение рабочих мест. На этот вопрос пресс-служба «АвтоВАЗа» не отвечает, так же, как и на вопрос об уровне зарплат руководства («коммерческая тайна»!)

Что касается Московского региона, то здесь всё так же, как в Тольятти. Сторонники и корреспонденты РОТ Фронта сообщают: на московском заводе «Автофрамос» (выпускает автомобили «Рено») сократили 1000 человек – целую смену. Было 3 смены, теперь только 2. Сокращение коснулось рабочих и сборки, и покраски, и сварки. Перед Новым годом ожидается ещё одно сокращение.

Сокращения работников и ликвидация цехов («оптимизация» на языке хозяев) идут в ОАО «Метровагонмаш» – градообразующем предприятии подмосковного города Мытищи. Может, за эту самую «оптимизацию» гендиректора А.А.Андреева сделали в августе почётным гражданином города?

Стабильнее стала обстановка только на предприятиях, связанных с обороной. Оно и понятно: в связи с событиями на Украине российские господа задумались – возможно воевать придётся… Прекратились разговоры об акционировании федерального госпредприятия «Научно-производственный центр газотурбостроения «Салют». Не жалуются на притеснения работники Московского машиностроительного предприятия имени В.В.Чернышева (завод «Красный Октябрь» в Советское время).

В то же время не забыт господами и ещё один «эффективный» способ пополнения своих карманов – невыплата зарплаты. Весьма преуспела в этом ГК «Гарантия-Строй» ООО «Спецстройкомплект» в г. Жуковский Московской области – процветающая строительная компания с июня зарплату выплачивает обещаниями, а не рублями. Работники оказались терпеливыми и доверчивыми. Потрудились бесплатно 4 месяца, а теперь хозяева принуждают их к увольнению по собственному желанию. Тысяч по двести рублей у каждого администрация изъяла.

А не довольно ли  верить сказкам «эффективных» предпринимателей? Не пора ли трудовым людям думать о собственных интересах и о том, как их отстаивать? Если пора, то РОТ Фронт готов помочь в этом.

Рабочая комиссия МК

РКРП-КПСС (РОТ Фронт)