В ВТО не понравилось?

 

После двух лет пребывания России в ВТО вновь начинается общественная дискуссия о целях этой организации и о смысле нахождения в ней нашей страны. Всё громче звучат предложения денонсировать протокол о присоединении России к ВТО, так как её партнеры «массово нарушают основополагающие идеи, руководящие начала организации». И вообще, фактически это удавка на шее России и попытка внешнего управления. Те, кто активно лоббировал присоединение, обещали выход на новые рынки, доступ к передовым технологиям, долгожданную модернизацию. А на практике вместо этого мы получили резкий спад темпов роста ВВП - с приемлемых 3,4% до жалких 0,2% в 2014 году, ускоренный отток капиталов и приток уничтожающего отечественное производство импорта, огромные убытки даже самых мощных предприятий и отраслей. Ни условий для модернизации за счёт импорта передовых технологий, ни открытия новых рынков для сбыта своих товаров и услуг. 

- Думаю, России сегодня следует признать ошибкой вступление в ВТО, - отмечает главный научный сотрудник Института социально-политических исследований (ИСПИ) Российской академии наук Сергей Кара-Мурза. - Вся доктрина социальных и экономических реформ, начиная с горбачевских времен, ошибочна и вредна для России. А вступление в ВТО – очень важная часть доктрины. Сегодня надо прямо сказать – это стало тяжелым ударом по нашей стране, по ее экономике.

- Выход из ВТО принесет России десятки миллиардов долларов прибыли в год, которые сегодня являются нашими прямыми убытками, - вторит  директор Института проблем глобализации (ИПРОГ) Михаил Делягин. - Если исходить из наших национальных интересов, то развод с ВТО стал бы большим благом.

В.Ю. Катасонов – доктор экономических наук, председатель Русского экономического общества:

- Театром абсурда международная торговля стала уже давно. По той простой причине, что в ней на протяжении многих десятилетий действует система двойных стандартов. Как говорили римляне: «Что дозволено Юпитеру, не дозволено быку». «Юпитером» современной международной торговли является Запад, особенно Соединенные Штаты Америки. А в роли «быков» – страны периферии мирового капитализма, в которых проживает несколько «грязных миллиардов». Чтобы «быки» не разбежались, для них и создали «загон» под названием Всемирная торговая организация (ВТО). В глянцевых буклетах эта организация расхваливается на все лады. Она, мол, способствует «свободной торговле», «устойчивому развитию», «прогрессу», «справедливости» и т.п. На деле, лишь готовит «быков» к жертвоприношению «Юпитеру».

В это стадо в начале 90-х угодила и наша страна. Под шумок развала СССР была ликвидирована государственная монополия внешней торговли и государственная валютная монополия. Была принята куча законов о либерализации внешнеэкономической сферы. Окончательная «интеграция» России в международную торговлю завершилась два года назад, когда ушлые слуги Юпитера затащили ее в «загон» с вывеской «ВТО». Это делалось руками российских политиков, которые заучено повторяли: «Мы не можем находиться на обочине мирового развития». Им очень хотелось увидеть Россию в «загоне».

Абсурд ситуации состоит ещё и в том, что Россия ныне  фактически ведёт  экономическую войну с Западом, оставаясь при этом в ВТО, которая контролируется тем же самым Западом. Вывод очевиден: Россия должна срочно покинуть ВТО. На любой войне промедление смерти подобно.

Можно заключить, что само присоединение РФ к этому торговому союзу носило характер консервации стратегического пути на деградацию национальной экономики. И сейчас в ситуации западных санкций наша страна оказалась чрезвычайно уязвимой. Малейшие действия Запада в части, например, ограничения обслуживания «Боингов» или «Эйрбасов» приведут к мгновенному коллапсу. Потому что Россия ключевые стратегические отрасли, такие как авиастроение, судостроение, машиностроение и т.д. просто сдала Западу без боя. А ныне мы пожинаем эти плоды.

По материалам «Свободной прессы»

Наш комментарий. Вот ведь как ветер повернул! А можно вспомнить, как настойчиво стремилась буржуазная РФ попасть во Всемирную торговую организацию. Сколько красивых слов было произнесено российской верхушкой о сплошных выгодах и приобретениях от такого шага. Хотя еще до того, как протокол о присоединении был подписан и обсуждались условия, многие эксперты дружно предрекали крах если не российской экономики в целом, то уж отдельных ее отраслей обязательно. А потом всё вышло по предсказанному. Никаких равных возможностей не возникло, и барьеры  на пути к международному рынку ниже не стали. Так что, выражаясь языком буржуазных экономистов, выгодоприобретателей от членства в ВТО среди российских производителей не сыщешь. Главными  выгодоприобретателями являются высокие государственные чины,  обманным путем втянувшие страну в эту ширму для хозяйничанья крупнейших монополий, прежде всего, американских, в этот инструмент для выстраивания всего человечества по ранжиру: кто относится к «золотому миллиарду», а кто к его обслуге.

Так происходило и будет происходить абсолютно со всеми капиталистическими «реформами» в России. Гром, крик, шум, ликование – наконец-то, прорвались к «цивилизации и развитию», отринув наследие «совка». А по прошествии времени где-то в углах, сквозь зубы негромкое признание, что опять получилось не то, налицо сплошной провал и ущерб.