Объединяться в конкретной борьбе!

 

Выступление Первого секретаря ЦК РКРП-КПСС Виктора Тюлькина

на 16-й Международной встрече коммунистических и рабочих партий в Гуаякиле (Эквадор)

 

Уважаемые товарищи, это уже 16-я наша встреча, мы довольно хорошо знаем друг друга, в том числе знаем наши расхождения. Мы считаем, что нам нет смысла проводить просто парадные мероприятия и говорить друг другу дежурные слова обличения капитализма.

Мы считаем, что нам надо менять формат и содержание наших встреч и говорить прямо как о наших расхождениях и болезнях, так и о наших принципиальных позициях. От этого будет польза.

Наша Российская коммунистическая рабочая партия – Коммунистическая партия Советского Союза (РКРП-КПСС) стоит на позициях марксизма-ленинизма. Мы считаем, что сегодня оппортунизм и ревизионизм превратились из внутреннего продукта коммунистического движения –  просто уклонов и заблуждений под влиянием буржуазии –  в мощное управляемое оружие империализма. Правый уклон не закончился вместе с горбачевщиной – разрушением СССР и КПСС в 1991г.

Сегодня актуален ленинский опыт борьбы с оппортунизмом и создания Третьего Коммунистического Интернационала, с отсечением предателей рабочего класса условиями приема в Коминтерн. Сегодня пока нет аналогичных возможностей –  нет партии, находящейся у власти, стоящей на позициях революционного марксизма, которая могла бы взять на себя дело организации коммунистических партий по примеру Коминтерна. Но это не значит, что опыт работы Коминтерна можно отбросить. Ведь на основных направлениях классовой борьбы Коминтерн показал пример глубоко научного, принципиального подхода.

Одной из главных заслуг Коминтерна является его анализ предвоенной ситуации и определение фашизма как исторического и политического явления. Точным и глубоко научным, классическим марксистским определением фашизма явилось определение, представленное в резолюции XIII пленума Исполнительного Комитета Коминтерна (ИККИ) и изложенное на VII Конгрессе Коминтерна Георгием Димитровым, докладчиком по этому вопросу:

«Фашизм во власти — это открытая террористическая диктатура наиболее реакционных, наиболее шовинистических, наиболее империалистических элементов финансового капитала, особая форма классового господства буржуазии… Фашизм — это не надклассовая власть и не власть мелкой буржуазии или люмпен-пролетариата над финансовым капиталом. Фашизм — это власть самого финансового капитала. Это организация террористической расправы с рабочим классом и революционной частью крестьянства и интеллигенции. Фашизм во внешней политике — это шовинизм в самой грубейшей форме, культивирующий зоологическую ненависть против других народов».

Действия фашистов XX-го века полностью подтвердили данное определение. Фашисты, руководствуясь своими классовыми интересами, создали в 1936г. антикоминтерновский пакт с целью не допустить дальнейшего распространения коммунистической идеологии в мире. Коминтерн дал бой фашизму ещё на этапе продвижения коричневых к власти в Германии и Испании. Была разработана тактика народных фронтов. По большому счёту, основными противниками Гитлера и его антикоминтерновского пакта во Второй мировой войне были Советский Союз и Коминтерн. Возглавляемые коммунистами трудящиеся Советского Союза и других стран внесли решающий вклад в разгром фашизма и его германской разновидности – нацизма. Одна ВКП(б) отдала для победы над фашизмом жизни более трёх миллионов своих лучших бойцов, а Ленинский комсомол более пяти миллионов жизней молодых героев. Коммунисты большинства стран были во главе партизанской войны и Движений Сопротивления.

Главным результатом деятельности Коминтерна явился разгром фашизма и создание мировой социалистической системы с мощнейшим организационным ядром – Союзом Советских Социалистических республик и странами СЭВ (Совет экономической взаимопомощи).

Поражение социализма в СССР и странах Центральной и Восточной Европы имело отрицательное воздействие на ситуацию во всём мире. Во-первых, в отсутствие примеров социалистических стран капитал перешёл в тотальное наступление на права трудящихся. А, во-вторых, во внешней политике мировой империализм, и прежде всего его ударный отряд в лице империалистов США и стран НАТО, стал действовать более разнузданно, агрессивно, не оглядываясь на нормы международного права. Примером этому служат расправы над Югославией, Афганистаном, Ираком, Ливией, сегодня – Сирией, угрозы в адрес КНДР и Ирана, инициирование и поддержка кровавого конфликта на Украине. Говоря словами В.И. Ленина, «перед нами совершенно нагой империализм, который не находит нужным даже облачить себя во что-нибудь, полагая, что он и так великолепен».

Наш общий анализ на предыдущих встречах показывает, что ни сущность империализма, ни сущность финансового капитала не изменились, не исчезли и его намерения при известных обстоятельствах переходить от использования буржуазной демократии для осуществления своих интересов к открытой террористической, то есть фашистской, диктатуре.

Диалектический подход показывает, что Коминтерн верно определил фашизм, дав определение фашизма как такового, а не какого-то особого фашизма того времени. Проявления фашизма могут меняться, но его сущность, а, следовательно, определение фашизма верно и сегодня и позволяет давать правильную оценку самым современным политическим событиям.

Фашизм состоит в отбрасывании демократических форм буржуазного господства и переходе к открытому буржуазному террору. В современном мире большинство буржуазных государств во внутренней политике используют различные формы буржуазной демократии, воздерживаясь от осуществления диктатуры в открытой террористической форме. Другое дело – на международной арене, где осуществляется продолжение внутренней политики как уже политики международной. Ядром сил империализма сегодня выступает именно финансовый капитал, причем с гораздо большим удельным влиянием, чем в середине двадцатого века.

Фашизм – это одна из возможных реакций империализма для спасения капиталистического строя от опасностей социалистических революций, особенно в период кризисов. Поэтому фашизму органически присущи откровенный антикоммунизм и последовательная антирабочая политика. При этом фашизм для оболванивания народа использует инструмент широкой и активной социальной демагогии. Все эти признаки на сегодняшний день наглядно присутствуют в политике империализма и сплошь и рядом проводятся руками современной социал-демократии.

Надо различать фашизм как систему идеологических установок и фашизм как практическую государственную политику.

Идеологические проявления фашизма сегодня видны во всех странах империализма как по отдельности, так и в их общей политике. Достаточно привести примеры антикоммунистических законов в странах Европы (Латвия, Литва, Эстония, Венгрия, Чехия, Молдова и др.), а также попытку ПАСЕ устроить судилище над коммунизмом, нагло и лживо попытавшись поставить коммунизм на одну чашу весов с фашизмом, мол, это всё якобы некий тоталитаризм. В России фашистские тенденции проявились в расстреле парламента в октябре 1993г., в утверждении в качестве государственного флага того, под которым воевали на стороне Гитлера предатели Советской Родины – власовцы.

Таким образом анализ развития ситуации в мире показывает, что мы имеем дело с современным –  XXI века, но все же фашизмом, во главе с империализмом США и ЕС. Идеология расизма, претензии на богоизбранность, присущие фашистам прошлого века, предстают сегодня в виде зачисления в разряд недоразвитых, недемократических, даже изгоев целых суверенных стран и народов вместе с их признанными правительствами. А недавно из уст президента США Б.Обамы все услышали претензии на особую миссию американской нации в мире. Функции антикоминтерновского пакта сегодня исполняет блок НАТО и его приспешники.

Мы призываем коммунистические и рабочие партии прислушаться к голосу теории, к опыту Коминтерна. Все антифашистские силы, понимающие фашизм по определению Коминтерна, надо объединять в конкретной борьбе, используя тактику народных фронтов. Это относится к сегодняшней борьбе против агрессии в Сирии, против продолжающейся оккупации палестинских и сирийских земель Израилем, против угроз в адрес Ирана и КНДР, против карательных операций украинских и зарубежных фашистов против Донецкой и Луганской народных республик, созданных и защищаемых многонациональным народом Юго-Востока Украины. Этой борьбе коммунисты придают четко выраженный классовый характер.

Здесь, на земле Латинской Америки, мы считаем своим первоочередным долгом вновь выразить полную поддержку всемирных требований к Вашингтону: прекратить преступную блокаду Кубы, освободить наших кубинских товарищей Герардо Эрнандеса, Рамона Лабаньино и Антонио Герреро, пуэрториканского борца Оскара Лопеса Риверу. Мы выражаем особую солидарность с коммунистами и всеми трудящимися Венесуэлы, Эквадора, Боливии, Сальвадора, Аргентины, Бразилии, Перу, борющимися против угрозы фашистских переворотов; с чилийскими товарищами, дающими отпор попыткам возрождения пиночетовского фашизма; с колумбийскими, мексиканскими и парагвайскими коммунистами, самоотверженно противостоящими фашистскому террору.

Применительно к ситуации на Украине мы, с одной стороны, требуем от буржуазных властей России помощи народу Юга-Востока в отпоре фашизму, с другой, ведем разъяснительную работу и показываем в этих событиях вину империализма, как американского и европейского, так и российского. Показываем, что власовцы не лучше бандеровцев (воевавшие на стороне Гитлера русские и украинские предатели).

Несколько перефразируя Ленина, мы должны сказать, что борьба с фашизмом, если она не связана с борьбой против империализма, – есть пустая лживая фраза. В сегодняшних условиях наступающей реакции с усиливающимися проявлениями фашизма, от коммунистов требуется сохранение своей ортодоксальности, а значит непримиримая борьба против оппортунизма.

Так было в тяжелые годы создания В.И. Лениным Коминтерна, так было в суровые годы Второй мировой войны.

Так должно быть и теперь.

Успехов и победы всем в нашей общей борьбе!

РКРП-КПСС

13-16 ноября 2014г.