Наше волшебное неведение

 

Недавно отметили 97-ю годовщину Великого Октября. В тот день я вспоминал 7 ноября три десятилетия назад. Вспоминал парад, демонстрацию. Свежий морозный воздух. Слова и музыку тех маршей, под которые шли тысячи празднующих людей. Закончился военный парад, закончилась праздничная демонстрация, все расходятся по домам. А там уже заканчиваются последние приготовления, чистыми праздничными скатертями накрываются столы.

Скоро все сядут за стол. Поднимут рюмки и бокалы. И выпьют за праздник! Посмотрят хороший фильм по телевизору, потом – праздничный концерт.

Сходят вечером на салют, где громко, восторженно закричат «Ура!» в ответ на распускающиеся в тёмном ноябрьском небе разноцветные узоры фейерверка.

После праздника они вернутся в свои отделы и аудитории, сборочные цеха и мастерские, вновь сядут за руль или за штурвал, возьмутся за авторучку, кульман или логарифмическую линейку. И продолжится жизнь.

Среди сотен тысяч участников парада и демонстрации были доктора наук и инженеры, рабочие, конструкторы, шофера и комбайнёры, генералы, адмиралы и рядовые солдаты и матросы, молодые и старые, все! Там были МЫ! Единые в своём великом незнании.

Мы не знали ничего! Ни айфонов, ни компьютеров, ни социальных сетей, ни французских сыров, ни итальянских колбас, ни немецких сосисок, ни холодного равнодушия государства, ни подлости и предательства ближайших друзей, ни кривляния и уродливого гримасничания либеральной общественности, ни неуверенности за свой завтрашний день, переходящей в страх за свою жизнь и жизнь своих детей.

Мы не знали курса доллара и евро, не подозревали, что героин и кокаин можно купить на каждом углу, не могли представить, что без денег невозможно попасть к врачу или поступить в институт, что заводы, на которых работали ещё наши деды, можно будет сломать, закрыть или передать в частные руки вороватых, продажных политиканов или прожжённых аферистов, что самой этой стране остаётся жить так недолго!

Нас не учили всему этому. Вместо этого все те года нас учили строить и воздвигать, шить, точить, писать, считать и сочинять музыку, брать интегралы и решать уравнения, водить трактора и самолёты, проектировать электростанции и космические корабли.

Мы больше ничего не знали. И ничего, кроме этого не умели. И были очень счастливы в том нашем неведении, которое и было настоящей жизнью.

Это наше счастливое незнание началось в Октябре 1917 года.

И я от души поздравил всех тех, кто был на этих парадах и демонстрациях! Тех, кто кричал «Ура!» и «Да здравствует!», кто строил и создавал Великую страну! Всех, кто не забыл и не променял слово «товарищ» на любое другое!

И я поднял бокал за наше волшебное неведение!

Пусть оно вернётся!

И я сказал, обращаясь ко всем вам, своим товарищам из Страны Советов: С Праздником Великой Pеволюции!

http://maxpark.com/community