Казахстан. Борьба продолжается

 

Рабочие организуются

 

20 ноября в Жезказгане, в центре медной империи «Казахмыс», был учрежден новый независимый профсоюз при непосредственной поддержке и участии казахстанского рабочего профсоюза «Жанарту» («Возрождение»). Новый профсоюз металлургов и горняков был назван также, как и их родной город — «Жезказган», а председателем был избран Максат Есенбаев, рабочий Жезказганского Медеплавильного Завода.

О профсоюзном лидере Максате Есенбаеве и преследовании его со стороны «хозяев» предприятия, как китайских, так и казахстанских, а также сотрудников спецслужб, мы писали в прошлом номере газеты (№11 (373)). Но рабочие завода, видно, не согласны с хозяевами, и безусловно признают Максата своим уполномоченным представителем.

 

Ветеранов не сломить

 

26 октября в Мангистауской области, недалеко от Актау и Жанаозена, состоялось собрание ветеранов производства АО «Мангистаумунайгаз» (ММГ), имеющих привилегированные акции своего предприятия. Собралось около ста человек из более чем шестисот акционеров.

Причиной небольшой явки было резкое похолодание и выпавший снег, а также повальные звонки со стороны представителей хозяев компании, которые пытались надавить на акционеров, обещая проблемы на работе или потерю таковой для их родственников. Однако несмотря на давление, никто из акционеров своих подписей под общими заявлениями не отозвал.

В знак солидарности и для обмена опытом на мероприятие прибыли и представители ветеранских организаций нефтяников из соседней Атырауской области. На совещании все аксакалы рассказали — как работали, как осваивали производство в регионе еще в 50-60-е годы. Старики с орденами Ленина сетовали на то, что остались нищими, без какой-либо поддержки со стороны собственного предприятия.

Наверняка, заниженные дивиденды и тяжелое социальное положение пенсионеров и даже работающих нефтяников рассчитаны на то, чтобы рядовые акционеры продавали скупщикам свои акции.

Один аксакал на садака (молитве) рассказал о том, что он случайно поймал в управлении Иманбаева, первого заместителя Генерального Директора от казахстанской стороны, и прямо спросил про мизерные дивиденды, выплачиваемые компанией: когда будут выплачивать хотя бы как в других дочерних предприятиях КазМунайГаза? В ответ было сказано, что если протестные выступления продолжатся, то выплаты дивидендов и вовсе прекратятся.

Однако основной настрой собравшихся был на необходимость сплочения как ветеранов производства, так и работающих нефтяников, имеющих обычные и привилегированные акции. Во время садака старики благословили инициативную группу на дальнейшую активную борьбу. Несмотря на давление, никто от подписей своих не отказался, как и от требований, адресованных к китайскому и казахскому руководству ММГ.

Инициативную группу пригласила на беседу заместитель акима области по социальным вопросам Бану Нургазиева. Она сказала, что акимат в курсе этой ситуации, но напрямую власти не могут вмешиваться во взаимоотношения между руководством и рядовыми акционерами. Однако она постаралась заверить, что лично переговорит с первыми лицами в администрации ММГ. Если диалога не получится, то она поможет в поддержке искового заявления в рамках судебного процесса.

Перспектива многолетних судебных тяжб не сильно вдохновила участников инициативной группы. Более того, они рассказали заму акима области, что на самом деле их не 600 человек, а несколько тысяч, так как за каждым из них члены семей и работающие нефтяники. Более того, многие не боятся высказываться о том, что в случае, если их требования будут игнорироваться, они выйдут на несанкционированные акции протеста.

Чиновнику прямо сказали, что если действительно китайские менеджеры откажутся от диалога с акционерами компании, то инициативной группе будет невозможно сдержать протестный настрой массы людей, которые недовольны социальной несправедливостью.

Суды же, по общему мнению членов инициативной группы, заведут в тупик и выгодны, как хозяевам компании, так и властям, чтобы не решать проблему по существу. Это видно на примере уволенного нефтяника и активиста профсоюза «Актау» Берекета Мурзатая, который пройдя все судебные инстанции, так и не был восстановлен на работе, хотя вина представителя работодателя, избившего рабочего, была полностью доказана.

Инициативная группа ушла со встречи для дальнейших консультаций с действующими нефтяниками и ветеранами производства. Борьба продолжается…

Информационная служба

рабочего профсоюза «Жанарту»

 

Забастовка завершилась победой

7 и 8 ноября 150 вахтовиков, занятых на строительстве газоперерабатывающего завода на Чинаревском месторождении, не вышли на работу и провели митинг. Главным требованием работников АО «КазСтройСервис» было увеличение заработной платы. «Нам платят по разряду, премиальные очень низкие. Мы позвали руководство, потому что хотим знать, почему зарплата у всех разная — от 45 до 75 тысяч. Это очень мало. Нам не хватает. Поэтому мы и собрались. Нам всем нужно кормить семью», — говорил тогда мастер Багдат Бисенов.

Митингующие встречались с прокурором Зеленовского района Западно-Казахстанской области. Прокурор обещал разобраться в причинах невыплат. Но и после встречи с прокурором бастующие решили не прекращать забастовку до тех пор, пока не будет перерасчета заработной платы.

Однако администрация пошла на попятный. По словам Нурлыбека Кусанова, мастера компании «КазСтройСервис», рабочие приняли решение о прекращении забастовки после того, как им были даны гарантии перерасчета заработной платы.

Эту же информацию подтвердили и в руководстве компании.

Источник: http://www.uralskweek.kz