РОЗА ТУЛЕТАЕВА ВЫШЛА НА СВОБОДУ!

 

20 ноября на свободу вышла один из лидеров рабочего движения Казахстана

Роза Тулетаева

Около 3-х лет провела она за решеткой. Все эти годы и в Казахстане, и в России, и на международной арене шла борьба за ее освобождение. Ведь первоначально приговор был 7 лет. Принимали участие в борьбе за освобождение и в поддержку Розы и участники Всесоюзного движения «В защиту политузников-борцов за социализм» (ВДЗП).

И вот Роза на свободе!

Мы поздравляем с этим и ее, и ее родных, и ее товарищей!

 

Окажем поддержку товарищу

По-прежнему остается в заключении один из лидеров рабочего движения Казахстана

Максат Досмагамбетов

Правда, сейчас он находится на так называемом поселении. Более того, по требованию адвоката ему разрешено проживание на квартире родственников вблизи колонии. Но такое «милостивое разрешение» было получено лишь потому, что в результате избиений и пыток, которым подвергался Максат в первые дни после Жанаозенской трагедии, у него развилось очень тяжелое заболевание, и даже правоохранители-экзекуторы вынуждены были отправить Максата в больницу Алма-Аты на операцию. В результате было проведено несколько операций по удалению части лицевой костной ткани, и поныне продолжается очень травматичное лечение.

Дома Максата ждут родители, супруга и двое несовершеннолетних детей.

К тому же в семье Досмагамбетовых (мы ранее писали об этом) еще один тяжело пострадавший в событиях декабря 2011 года. Тогда брат Максата Кайрат получил ранение, был затронут позвоночник, после чего проведено множество операций, не вернувших до сих пор Кайрата к нормальной жизни – без боли и страданий.

Поэтому семья Досмагамбетовых, конечно, нуждается как в моральной, так и в материальной поддержке.

Письма и помощь для Максата и его брата можно посылать сейчас на имя отца Максата и Кайрата. Его адрес можно узнать на сайте ВДЗП.

От всей души желаем Максату облегчения его страданий, возвращения в отчий дом, к родным и товарищам по борьбе.

А его вклад в становление и развитие рабочего движения в Казахстане и на всей территории временно разрушенного СССР – уже записан в анналы истории.