Горькая реальность

 

Внешне обстановка в городе спокойна, но ощущение как перед бурей. По районам мужчинам приходят повестки, а с Востока всё также везут убитых.

Общалась на базаре с женщиной лет 60-ти (покупала у неё творог). Обычная сельская женщина, усталое лицо и натруженные руки. Она рассказала, что летом у них повестки от военкомата пришли на сельский совет. Голова сельского совета позвонила в военкомат, сказав, что народ отказывается их брать. После чего вечером приехал автобус с решётками на окнах, и мужики в камуфляже стали ходить по домам и под дулами автоматов сгонять мужчин в автобус. К одной женщине пришли в дом за сыном со словами: “Где прячешь дезертира?” Она ответила, что никого не прячет. За что получила удар прикладом автомата в живот, а мужики, перешагнув через неё, стали обыскивать дом. Сына не нашли, но по селу мужчин насильно согнали. Однако увезти не смогли, потому что народ с топорами и вилами окружил автобус и не пустил. Наделали шуму, позвонили в город, в милицию и в газету. Те приехали. На фоне этой шумихи мужчин отпустили по домам.

История не выдумка, а реальность сегодняшней жизни на Украине. Женщина плакала, показывая мне свои больные руки и говорила, что не отдаст сына. Возмущалась, что приехавшие мужики все сплошь были в бронежилетах и с автоматами: “Против кого они пришли с автоматами? Против простых людей!”.

Я стояла и думала: так было в царской России, так и сейчас на Западе. И так будет всегда, пока миром правит Капитал. Пока деньги и частная собственность стоят дороже, чем человеческая жизнь, кандалы, плети, автоматы и пули для простых людей будут всегда.

Кого мобилизация и смерть коснулась непосредственно, начинают прозревать, остальные пытаются закрыться от всего происходящего рукавом. Некоторые мои знакомые на мои слова, что нас ждёт катастрофа, возражают, мол, всё уладится, и мы все переживём. Но уже не все пережили...

Украина