Чтобы стало еще понятней

 

В 2010 году четвероклассник Данила Лисица из Донецка был участником ежегодного литературного конкурса, который уже 15 лет проводят ДЗД и МОИП. Он представил на конкурс 3 славные работы-сказки и получил премию в номинации «За лучшую сказку». Отрывок из одной из его работ приводим ниже.

 

ОБЛАЧКО И СОЛНЫШКО

Случилось это летом. Солнце стояло в зените. С голубого неба лились на землю его палящие лучи.

Плыло по небу маленькое пушистое Облачко. Одно-одинешенько. Захотелось ему найти себе друга. Такого, который всегда был бы с ним рядом. А на небе, кроме него, только Солнце. Подплыло Облачко к нему и нерешительно остановилось.

Оглянулось Солнышко и увидело грустного малыша. Стало ему его жалко, и оно первым, прервав тишину, спросило:

– Ты почему такое грустное? Кто тебя обидел?

Под ласковым солнечным взглядом осмелело Облачко и говорит:

– Небо такое огромное, а я такое маленькое. И нет у меня друга. Не с кем даже поговорить, не то, что поиграть. Мне очень-очень одиноко. Мне так хочется с кем-нибудь подружиться. Давай, Солнышко с тобой дружить!

– Давай, – согласилось ясноликое. – Я тоже непрочь иметь настоящего друга.

Обрадовалось Облачко, заулыбалось и от радости маленьким козликом запрыгало вокруг Солнышка.

С тех пор стали они дружить. Вместе гуляли по небу, разговаривали, веселились. Иногда облачко устраивало другу целые представления: превращалось в разные сказочные существа. Вот кораблик плывет под надутыми парусами, вот дракончик пышет жаром, а вот плывет миниатюрный кораблик… если же Солнышко уставало, то Облачко закрывало его от чужих глаз и давало ему возможность отдохнуть А на ночь, когда Солнышко уходило за гору, Облачко устраивалось спать, зацепившись за дерево.

Автор рассказывает, как друзья «потерялись» и очень грустили, но, наконец, снова встретились, чтобы никогда не расставатьсяаканчивается сказка так:

Солнышко, друг! Здравствуй! – послышался до боли знакомый голосочек. – Где же ты пропадало? Мне было так страшно и одиноко.

Оглянулось Солнышко, видит – маленький пушистый котёнок. Обрадовалось, засияло:

– Не пугай меня так больше, Облачко! Иди ко мне, смотри, что я тебе приготовило.

Подозвало Солнышко молоденькую синюю тучку, прошептало ей что-то. Разлилась тучка частым мелким дождиком, а в стороне Солнышко смотрело на друга и сияло улыбкой. Тучка проплыла дальше, и по всему свету раскинулась яркая семицветная радуга. – Какая красота! – засмеялось Облачко, и тут же превратилось в красивого белого жеребёнка и ну скакать под радугой! А солнышко тёплым взглядом с нежностью следило за непоседой и улыбалось. Его маленький друг снова был с ним!

С тех пор на небе живет весёлое Солнышко, а рядом крутится маленькое пушистое Облачко. А кто не верит, пусть посмотрит на небо: правду я сказал, или нет?

От редакции. Очень надеемся, что Данилу и его семью горькие события на Донбассе задели минимально. Но ведь он – один из многих, для кого на Земле должно светить доброе и ласковое Солнце.