Не упустить возможность!

 

Интервью с испанскими антифашистами-добровольцами в Донбассе

 

Многие добровольцы со всей Европы откликнулись на призыв присоединиться к движению сопротивления перевороту, приведшему к власти режим Порошенко, и приехали в Донбасс защищать Новороссию. Среди них – группа волонтеров из Кастилии и Каталонии, которые присоединились к бригаде «Призрак» батальона «Восток», чтобы служить под командованием харизматичного Алексея Мозгового. После краткого пребывания в Континентальной бригаде, испанские антифашисты присоединились к другим молодым революционерам в Красном отряде 404 – коммунистическом подразделении в составе бригады «Призрак».

Мы связались с Серхио, Гектором, Мигелем и Ориолем, чтобы узнать об их жизни в отряде 404 и об их роли в народном сопротивлении Новороссии.

 

- Прежде всего, зачем вы прибыли в Донбасс для борьбы с правительством Порошенко?

- Для всех нас резня в Одессе стала переломным моментом. Но есть много причин, почему мы включились в борьбу: желание помочь построить социалистическое государство в Европе, помочь защитить жителей Донбасса от армии Киева. Это борьба против фашизма, и мы в долгу перед теми, кто в 1936 году присоединился к интернациональным бригадам в Испании, чтобы бороться против государственного переворота.

 

- Нелегко оставить свою жизнь, друзей и семью, чтобы идти на войну, где можно легко погибнуть. Стоит ли Новороссия такого риска?

 - Мы прекрасно понимаем, какому риску подвергаемся, приняв решение отправиться на войну. И мы знаем, что оставили позади, в Испании. Но цели оправдывают такой риск. Мы здесь, чтобы бороться против фашизма. Впервые за очень долгое время есть реальный шанс помочь построить социалистическое государство в Европе. Как коммунисты, мы не могли не использовать эту возможность.

 

- Вы называете себя коммунистами. Что это значит для вас – бороться за Новороссию? Каковы ваши политические и военные цели?

- Наша главная военная задача – остановиться, когда мы освободим будущее государство Новороссию от фашистской нечисти. Фашисты начали эту войну. А наша главная политическая задача – помочь построить социалистическое государство Новороссию, будучи частью революционных подразделений вооруженных сил наряду с другими коммунистами, борющимися здесь. Красный флаг вновь высоко поднимется над Европой.

Как в Курдистане или Палестине, сопротивление в Донбассе опирается на народную поддержку и политически разнообразно. На этом фоне выделяется один из руководителей луганской милиции Виталий Викторович, известный коммунист. В чем выражается реальное присутствие и влияние коммунистов в народном сопротивлении?

Коммунисты играют заметную роль в сопротивлении. Есть два отряда, состоящие исключительно из коммунистов: один в батальоне «Восток» и еще один здесь, в бригаде «Призрак». В других подразделениях тоже есть коммунисты. Добровольцы испытывают сильную ностальгию по Советскому Союзу. После распада Советского Союза жизнь здесь ухудшилась, это очевидно для всех. Мы не можем точно сказать, сколько коммунистов в сопротивлении, но это преобладающая идеология.

Коммунистическая идеология также присутствует на политической арене. Игорь Плотницкий, лидер ЛНР, – сторонник коммунистической идеологии. Коммунисты влиятельны и в Луганском, и в Донецком ополчении. Многие командиры борются за Новороссию, свободную от фашистов и олигархов.

 

- После краткого пребывания в других частях, вы недавно вступили в Красный отряд 404 бригады «Призрак». Почему вы перевелись сюда? Расскажите нам о вашей новой жизни в этом отряде.

- Наша жизнь в этом отряде такая же, как и в других подразделениях: та же дисциплина, такой же график и такая же ротация на фронте. Что на самом деле меняется, так это иерархия. Здесь все равны, нет командиров. Есть политкомиссар, который отвечает за дисциплину и боевой дух солдат. И у нас есть два руководителя: один в штабе отвечает за военную подготовку, другой ведет товарищей в бой.

Мы приняли решение перейти в отряд по политическим причинам, хотя в наших подразделениях всегда были командиры-коммунисты. Политические разногласия не позволяли нам чувствовать себя полностью «в своей тарелке», как нам бы хотелось. Мы почувствовали себя полностью комфортно с нашими новыми товарищами здесь, в отряде 404.

 

- Несмотря на то, что националисты составляют в ополчении меньшинство, часть (испанских) левых использовала свое присутствие в качестве предлога для обеления преступлений Киева и НАТО против гражданского населения. Некоторые зашли так далеко, что называют нацистами не только вас, но и все сопротивление. Что вы можете сказать по этому поводу?

- Те левые, которые оправдывают фашистов, убивающих мирных жителей, должны задуматься о том, какова их идеология на самом деле. Некоторые называют нас нацистами, – это, конечно, смешно для нас, из которых половина – смуглые (смеется). Только те из вас, кто был здесь, могут высказывать свое мнение, все остальные просто спекулируют, находясь за три тысячи километров. И я хочу, чтобы было ясно, что я более красный, чем кровь, которая течет в моих жилах. И не собираюсь меняться, независимо от того, что могут сказать другие.

 

- В чем заключается, на ваш взгляд, суть сопротивления в Новороссии: классовая борьба, борьба против фашизма или национальное освобождение?

- Новороссия борется против фашизма, против господства олигархов и это одновременно национально-освободительное движение. Мы боремся против киевских фашистов и олигархов, которые разграбили постсоветскую Украину. И это также национально-освободительное движение, поскольку люди защищают свою культуру, свой язык и свой народ.

 

- Давайте поговорим о войне, которую я здесь увидел. Какова жизнь на фронте? О чем вы думаете, когда вы находитесь в бою?

- Жизнь здесь груба. Приходится переносить холод, голод, истощение сил, но все это не имеет значения, когда ты понимаешь, что поступаешь правильно. Миллионы мыслей приходят в голову, адреналин выбрасывается в кровь, но иногда ты боишься смерти. Иногда сам себе задаешь вопрос: «Что я здесь делаю?»

 

- Какие военные задачи вы выполняли до сих пор, в чем ваша задача на линии фронта?

- Мы не можем ответить на этот вопрос по соображениям безопасности, но можем сказать, что наш отряд выполняет такие задачи как проникновение в тыл врага, саботаж и других специальные операции.

 

- Вы боретесь в Новороссии в качестве добровольцев. Знаете ли вы западных наемников, борющихся на стороне Киева?

- Как добровольцы мы боремся за осуществление наших целей, а не за деньги. Но мы знаем наемников, борющихся за Киев при поддержке и финансировании со стороны НАТО и Европейского Союза, виновных в том, что происходит в Украине.

 

- Каким будет исход этой войны?

- Мы победим! Волю народа не остановить.

Перевод Татьяны Каменновой

http://slavyangrad.org