Героическая Пятёрка — на свободе!..

 

 «Кубинская Пятёрка» — Херардо Эрнандес, Рамон Лабанино, Антонио Герреро, Фернандо Гонсалес и Рене Гонсалес — пятеро кубинских разведчиков-патриотов. Ещё в конце 90-х они проникли в эмигрантские организации кубинских контрреволлюционеров, базирующиеся в Майами. Целью контрас был шпионаж и терроризм, направленный против правительства Острова Свободы, и они щедро подкармливалась спецслужбами США. На счету майамских бандитов — множество терактов, включая взорванный пассажирский самолет и покушения на Фиделя.

Кубинские разведчики собирали информацию о готовящихся терактах, что помогало предотвратить их совершение. В 1998 г. они были арестованы, а затем осуждены на огромные сроки, вплоть до 2-х пожизненных. Долгие годы заключения не сломили отважных кубинцев.

Судьба Пятерки вызвала волну протестов во всём мире. Повсюду организовывались комитеты поддержки «Пятёрки», устраивались митинги и манифестации, проходил сбор подписей, были написаны книги о них и сняты фильмы.

7 октября 2011 г. на свободу «досрочно» вышел Рене Гонсалес. Но его еще долго не выпускали из США, не давая воссоединиться с семьей и родной страной. 27 февраля 2014 г. был освобождён Фернандо Гонсалес. И, наконец, 17 декабря с.г., были освобождены Рамон Лабаньино, Герардо Эрнандес и Антонио Герреро. Они уже прибыли на Кубу, где их встретили как национальных героев. В этот же день кубинское правительство по «гуманитарным соображениям» освободило двоих американских агентов.

Поздравляем Героев Кубы, их родных и близких, всех кубинцев и их друзей во всем мире, в том числе, участников ВДЗП; всех, кто долгие годы вел борьбу за справедливость, за освобождение из плена этих мужественных сынов острова Свободы!