Они хотят помочь всем

 

Сегодня медики и педагоги, являющиеся незаменимыми людьми в нашем обществе, подвержены лишениям и бюрократическому произволу в связи с текущими реформами системы здравоохранения и образования. Дошло до того, что людям, много лет отдавшим своей работе, грозит выселение, они остаются без жилья и оказываются на улице.

24 и 26 ноября педагогу Дарье Кирилловой и врачу Фирузе Ашуровой, которые занимались проблемой жилья для медиков и педагогов, на незаконных основаниях отказали в жилье, выделенном мэром Москвы. Сотрудница Департамента жилья г. Москвы В.В. Логунова незаконно удерживает документы, подписание которых является основанием для получения жилплощади. Два месяца активисты не могут получить распоряжение Правительства Москвы №534-РП от 23.09.14 г., на основании которого предоставляют жилье и которое прописано в договоре соцнайма. Активисты связывают это с их борьбой за свои права и желанием чиновников распорядиться их квартирами по своему усмотрению.

Сотрудницы Департамента жилья г. Москвы В.В. Логунова и Т.А. Макаренко письменно приглашают подписать договор соцнайма, но в приемной не дают подписать документ. Эта история продолжалась в течение двух месяцев. В понедельник, 24 ноября, сотрудница Загайнова на личном приеме объявила, что Департамент жилья отказывает в предоставлении жилплощади по причине длительного неподписания документов, которые они сами и не дают. Семьи Кирилловой и Ашуровой на грани выселения. Возможно, отказ в ознакомлении с распоряжением №534-РП от 23.09.14 г. связан с тем, что дом по адресу Симферопольский бульвар, д. 19, где проживают активисты, по документам проходит как новостройка, хотя построен в 1963 г. И это распоряжение, возможно, о расселении этого чудо дома-новостройки.

Дарья Кириллова и Фируза Ашурова участвовали в пикетах и митингах, посвященных проблеме жилья, которые привели к отставке руководителя Департамента жилья Федосеева Н.В. Они также приняли активное участие в акции медицинских работников 30 ноября. Они борются не только за права своих семей, но и всех медиков и педагогов, до которых нет дела московской власти.

С 1 декабря Кириллова и Ашурова находятся у здания приемной партии “Единая Россия” круглосуточно, «живя» на улице под открытым небом! И власти, и единороссы делают вид, что не замечают протестующих. В знак протеста Дарья Кириллова и Фируза Ашурова объявили голодовку! Они проводят свою акцию уже почти месяц.

Им сочувствуют и их поддерживают многие москвичи, в Интернете производится сбор подписей под петицией против чиновничьего беспредела. Как говорят авторы петиции, «Это касается системы здравоохранения, а значит, всех нас!».

Соб кор.

 

От редакции. Мы горячо приветствуем настойчивость и силу духа Даши и Фирузы, мы высоко ценим их желание бороться не только за свои, но за общие интересы коллег, мы от души желаем им успеха в схватке с чиновниками от власти. Но мы остаемся противниками такого средства борьбы, как голодовка. Ведь все наши борцы нужны и делу, и своим родным живые и здоровые.