Сквозь войну – в музыку

 

Музыканты говорят, что счастливая судьба песни исчисляется пятью годами, а песни Александры Пахмутовой поют десятилетиями. Всего же их было написано более 400. Аналога этому феноменальному рекорду, наверное, не сыскать во всем мире. Ее песням не суждено состариться, они обречены на вечную жизнь и популярность.

Начиналось же это так. Аля, как ее называют самые близкие люди, родилась в поселке Бекетовка в пригороде Сталинграда 9 ноября 1929 года. Первые звуки музыки Александра услышала от отца, который играл на аккордеоне, фортепиано, скрипке и других инструментах. Мама поощряла влечение ребенка к творчеству и возила на поезде в Сталинград на занятия в музыкальной школе. Там в первые военные годы девочка услышала и грозные звуки разрывающихся снарядов. Семья год жила в эвакуации в Караганде. Александра продолжила обучение музыке, сочиняла мелодии и песенки, а потом попросила родителей отправить ее в Москву продолжать образование. В 1943 году отец поддался на уговоры и отвез дочь в столичную музыкальную школу при консерватории имени Чайковского. (В разгар войны в Москве продолжала работать музыкальная школа, куда, не  глядя на прописку, взяли учиться юную Алю! – ред.).

Через пять лет талантливая девушка стала студенткой композиторского отделения, позже закончила аспирантуру, а еще позже стала нашей знаменитой Пахмутовой!