Остановим наступление на Музей В.И. Ленина в Горках!

 

По поручению IХ (ХIХ) съезда РКРП-КПСС Политсовет ЦК партии принял следующее Заявление:

 

Музей Ленина в пос. Горки Ленинские (Московской области) оказался под угрозой. К заповеднику вплотную приблизились склады, ведутся строительные работы на границе с заповедником. Существует угроза перехода территории заповедника Горки Ленинские в собственность олигархов. Под угрозой оказался памятник «Шагающий Ленин» (скульптор Исаак Бродский), вынашиваются планы уничтожения архитектурно-ландшафтного ансамбля и коттеджной застройки в районе главного въезда в Горки Ленинские (парадный южный въезд).

С другой стороны, в течение последних нескольких месяцев прямо рядом со входом в мемориал в Горках Ленинских строится огромный православный храм. Как свидетельствуют местные журналисты, «уже были обещания и попытки отобрать у музея землю под территорию храма и его дворовых построек. Уже приходили вездесущие при таких строительствах агрессивные и фанатично настроенные люди с предложением провести крестный ход в усадьбе, изгнать дьявола, все святой водой окропить и т.п. Вот прямо в спальню Ленина прийти и кропить святой водой».

Горки Ленинские, конечно, не единственное место в нынешней буржуазной России, где строят подобные церкви-новоделы (которые в народе получили образное название «гундяевки» «в честь» паспортной фамилии патриарха Кирилла – В.М. Гундяев). Строят их и в Москве, и в других крупных городах, но там власти оправдывают их строительство тем, что «есть много верующих, которым негде отправлять свои религиозные потребности». Здесь же подобное объяснение явно не проходит. Численность населения посёлка Горки Ленинские составляет чуть больше 2000 человек. В свою очередь, по данным МВД, посещаемость православных храмов в Московском регионе даже в дни крупных религиозных праздников не превышает 1,5% от общей численности населения. Так что для строящейся церкви такого большого размера просто не будет прихожан.

Поэтому нет сомнения, что это заказ от верховной власти. Администрации района и области (и те, кто стоит за их спиной) знают прекрасно и историческое значение музея, и его идеологические особенности. И знают, что люди едут в музей со всей России и со всего мира. А тут их будут поджидать религиозные мракобесы?! Строительство церкви рядом с музеем Ленина предпринято явно в провокационных целях и объективно будет обострять социальные противоречия.

Наступление на Горки Ленинские сродни профашистским действиям по сносу и вандалистской порче памятников Ленину на Украине и в Прибалтике, а также другим безнадёжным попыткам предать забвению имя и величие всего, сделанного Лениным.

Мы категорически протестуем против строительства коммерческих и религиозных объектов на территории и в непосредственной близости от музея В.И. Ленина и требуем прекращения их строительства. Что же касается уже возведённых сооружений, в том числе фундамента и стен упомянутой церкви, то самым лучшим вариантом будет то, что на бюрократическом языке называется «изменением вида разрешённого использования», т.е. переориентировать стройку на строительство какого-либо общественно-полезного социального объекта. Думается, Ильич бы это одобрил.