Памятник Ленину в Нью-Йорке

 

Памятник Ильичу расположился почти в самом сердце Нью-Йорка, на Хьюстон Стрит. Стоит на крыше одного из престижных жилых комплексов с символичным названием «Красная площадь».

Шестиметровый памятник работы Юрия Герасимова был сделан в СССР, одобрен госкомиссией, однако не был установлен в силу политических перемен, а затем и развала Союза.

Владельцы нью-йоркского здания, девелоперы Майкл Розен и Майкл Шоул, настолько проникнуты идеей социализма, что в 1994 году приобрели памятник работы скульптора Юрия Герасимова, найдя его на задворках одной из подмосковных дач, привезли в Америку и хотели установить в одном из скверов Манхеттена. Но власти воспротивились – поэтому Розену и Шоулу пришлось водрузить Ленина на крышу «Красной площади». Так и стоит монумент на крыше, пророчески указывая рукой на источник глобального кризиса – Уолл-стрит.

Ленин на нью-йоркской крыше – один из сотен статуй вождя мирового пролетариата, нашедших в США «политическое убежище» после коллапса СССР...

 

Победа осталась за монументом

В ночь на 18 января неизвестные варвары попытались повалить памятник Ленину в Котовске (Одесская обл.), однако на этот раз победа осталась за монументом.

Жители Котовска увидели уже последствия ночного «боя» между каменным Ильичём и активистами — на шее Ленина висела оторванная петля, при помощи которой, судя по всему, пытались повалить памятник. Стоит отметить при этом, что демонтировать памятник накануне требовали активисты одесской «Самообороны», однако мэр Котовска не согласился.