Зачем же аэропланы поднимать?

 

Наблюдая по телевизору 18 декабря общение нашего президента с более чем тысячью представителей различных СМИ, я вспомнил эпизод из фильма «Операция «Трест»» режиссёра Сергея Колосова (1967 г), когда белогвардейско-монархическое подполье продумывало план о максимально возможно громкой террористической акции в Москве – чтобы показать Западу свои возможности.

Тогда один из боевиков предлагал «… поднять аэропланы и бомбить Кремль», на что ему свои же соратники говорили: «но это же авантюра», а тот со вздохом отвечал: «зато какие масштабы».

Этот эпизод пришёл мне на память в тот момент, когда Владимир Путин отвечал на вопрос Ксении Собчак о политических преследованиях её отца, соратником которого он был, следующим образом: «Я узнал об этом, когда в Москву приехал. У меня и так были подозрения, что в отношении Вашего отца была развёрнута травля, именно организована травля, но когда я приехал в Москву, то нашёл этому прямое подтверждение.

Мне и тогда казалось странным, что после приобретения Анатолием Александровичем Собчаком какой-то несчастной квартиры в 100 метров против него было возбуждено два уголовных дела в течение недели. Месяцами не возбуждают, а здесь в течение недели были возбуждены дела, а потом в ходе избирательной кампании сам факт возбуждения был распечатан в листовках и разбрасывался в Ленинграде с самолётов. Конечно, была явно кампания организована, причём организована определёнными представителями власти в борьбе с ним».

Я, конечно, понимаю, что для Путина незаконно приобретённая квартира в 100 квадратных метров в самом историческом центре Ленинграда, где еще 700 тысяч человек живут в коммуналках, – это сущие мелочи. Впрочем, наверное, мелочи для него и по нескольку миллиардов долларов, столь успешно и быстро «заработанные» различными друзьями президента из кооператива «Озеро». Понимаю, что и понятие законности для нашего президента, работавшего в те годы зам. главы администрации Ельцина, носит весьма избирательный характер. Именно Путин без всяких согласований с законом и упований на честное судебное разбирательство организовал вывоз тела своего бывшего шефа из-под следствия на спец. авиарейсе на лечение за рубеж – через Финляндию во Францию.

Это всё я понимаю. Но вот зачем же аэропланы в воздух поднимать? Как коренной питерец, имеющий в городе сотни, даже тысячи друзей и знакомых, однозначно утверждаю, что никаких разбрасываний антисобчаковских листовок с самолётов не производилось (сей исторический момент не зафиксировал и не помнит ни один из жителей города). Зато я хорошо помню, как на моей улице Нахимова (Васильевский остров, тот самый округ, от которого Собчак избирался народным депутатом СССР) перед выборами мэра в 1996 г. на каждом столбе с двух сторон улицы были закреплены красочные портреты с ликом Анатолия Александровича в клетчатом пиджаке. Вдруг смотрю – машина с вышкой и рабочие, которые снимают портреты. Спрашиваю – зачем, ведь выборы ещё впереди? Со смехом отвечают: «Переборщили. Приказано проредить – вешать через один столб».

Так что без всяких самолётов весь город был замусорен дорогими сердцу нашего президента образами. Помню, как скептически относились к этому люди, прежде всего – коренные ленинградцы. Мой давний друг, старый мудрый еврей (к сожалению, ныне покойный), директор крупного предприятия, говорил: «Нет, этого не переизберут. Потому что неумно себя ведёт. Сразу видно, что жулик».

Так что, уважаемый господин президент, люди всё помнят. И не стоит поднимать аэропланы в воздух, тем более – над Ленинградом. Уж мы то, пережившие блокаду, эти самолёты непременно заметили бы.

Владлен Саблуков,

 житель блокадного Ленинграда