Оптимизм оправдан всегда, тем более сейчас!

 

Часто левые упрекают меня в неоправданном оптимизме – мол, в ДЛНР все не так и не то. А я до сих пор не знаю, что они называют неоправданным оптимизмом. Для начала восстановим хронологию всех событий.

1) Зимой прошлого года в Киеве произошёл фашистский вооруженный переворот, подготовленный напрямую США и ЕС. А косвенно фашисты поддерживались Партией регионов и Януковичем. Фашизм-это порождение капитализма.

2) Терпение людей в Крыму, в Одессе и на Донбассе лопнуло. Этого следовало ожидать. Я ещё 13 лет назад говорил, что война начнётся с Крыма. Только российская армия (дислоцировавшаяся в Крыму – ред.), не позволила фашистам и татарам развернуться и пролить кровь, а крымчанам показать свой героизм. Запад просто не успел отреагировать на события. А на Донбассе, в Одессе, да и по всей Украине, они отреагировали по полной программе. Все помнят, как сжигали несогласных с фашистским переворотом в Одесском Доме профсоюзов. Количество жертв на Донбассе огромно...

3) Начало сопротивления хунте выразилось в защите памятников Ленину. Очень сильно было влияние коммунистов. Но почти сразу сюда ринулись русско-православные шовинисты, что вполне логично. Защищали и защищают русскоязычных и русский язык. А что надо было покорно по желанию фашистов утратить свою национальную самоидентичность?

Но, главное, вся борьба имела и имеет ярко выраженный антифашистский и антиолигархический характер, это борьба не только за национальное освобождение, но и за социальную справедливость. По ту сторону фронта стоят батальоны, созданные олигархами и богачами Украины. В рядах же ополчения и сейчас настроения определяются как национальным, так и социальным фактором.

4) Чуть позже на арену вышли представители пятой либеральной колонны из России. Они старались и стараются сбить накал антиолигархических и антикапиталистических настроений, хотели и хотят все повернуть в русло лишь борьбы за русский мир. Одновременно после первого шока полезли здесь во власть и старые кадры Януковича с Ахметовым. Это было заранее прогнозируемо, они тут правили безгранично более 20 лет. Было бы странно думать, что они не захотят вернуть своё влияние.

Но, наблюдая за развитием событий, могу сказать, что это у них получается плохо. Многие предприятия работают под прямым управлением Минпромышленности ДНР.

Конечно, не всё гладко. А в 1917-ом году всё было гладко?

Да, характер революции весны 2014-го – буржуазно-демократический, но с ярко выраженными признаками антиолигархии и антифашизма. Очевидно, что эти события нельзя впихнуть в академические рамки, тем более, что продолжается война внешняя, на фоне которой борьба внутренняя только начинается. А что во время Гражданской войны 1918-1922 гг. было как-то по-другому? После победы над внешними врагами внутренняя борьба продолжалась вплоть до конца 30-х годов прошлого века, но пока шла война с врагами внешними, она была не актуальна.

Плюс ко всему, разворачивается партизанская война на юге Украины. В большинстве случаев эту войну возглавляют коммунисты. И я это знаю не понаслышке. Наша задача, сделать эту партизанскую войну ярко антиолигархической и антикапиталистической – красной! Будущая власть на юге и в центре Украины должна вырасти из этого коммунистического партизанского движения. Вот так вижу я перспективу развития нынешней ситуации.

Так что это не оптимизм, а трезвый реализм. Могу сказать одно – националистическая Украина издыхает и заливает всё вокруг себя кровью. Это вполне предсказуемо! На месте этого монстра мы должны построить социалистическое государство по аналогии с УССР. Хотя, точной копии прошлой УССР уже не будет никогда. Новое историческое завоевание будет точно соответствовать новым историческим реалиям.

Иван Иванов