Пора кончать

 

Идеологи «еврореформ» в Киеве объявили о предстоящей ликвидации Пенсионного фонда. Все люди преклонного возраста на Украине будут подвергнуты весьма своеобразной социальной и политической «люстрации».

В эти дни украинская пресса, подконтрольная Игорю Коломойскому, активно раскручивает своего нового эксперта, Анатолия Амелина. Этот молодой бизнесмен разворачивает перед «самостийной» блестящие перспективы. Украина становится «крупнейшим мировым супермаркетом экологических продуктов», «основной производственной площадкой и крупнейшим поставщиком энергии Европы», «крупнейшим транспортным хабом (пересадочным узлом – ред.) и новым центром европейского образования».

А перед глазами стоят январские факельные шествия бандеровцев по Крещатику и тысячи расстрелянных жителей Донбасса. Вот он – путь к нынешнему украинскому счастью. Отряды подонков готовы уничтожить каждого, кто мешает «процветанию нации». Им позволен государственный беспредел, для них работает правительство с ярлыком «Made in USA». По решению этого правительства миллионы жизней должны унавозить евроэксперимент на берегах Днепра.

«2015 год станет для страны переломным, – вещает Анатолий Амелин. – Гражданское общество, бизнес-сообщество и новые силы в парламенте смогли объединиться и принять нужные законы для проведения реформ. Избранный со второго раза Кабмин сформирован из числа профессионалов, имевших огромный опыт в бизнесе, причём не все они имели украинское гражданство. Украинцы осознали, что для развития нужно выйти за рамки и начали приглашать для управления страной лучших мировых экспертов».

Что же придумали эти «лучшие»? За счет кого обеспечат «майданный» перелом? Среди главных рычагов, открывающих дорогу к счастью, личный эксперт Коломойского называет «реформу социального обеспечения»: «Война и тяжелая ситуация в экономике позволят Украине провести быструю социальную реформу. Пенсионный фонд будет ликвидирован. Пройдет проверка всех людей преклонного возраста, нуждающихся в социальной защите. Им будет определена социальная помощь – вместо пенсий, которые государство себе не может позволить. А молодежь и люди среднего возраста станут сами задумываться о своей старости через частные накопительные пенсионные фонды, банковские и страховые накопительные программы».

Итак, на Украине грядет тотальная ликвидация системы пенсионных гарантий. Держава отказывается от выплаты пенсий. Вообще! Действительно, зачем платить старикам, которые и голосуют не так, и про «клятые Советы» помнят? Недаром глава МИДа Украины, любимец президента пан Климкин, объявил о необходимости экстренной и полной «десоветизации Украины». Поставленную задачу не выполнить, если не ликвидировать прямых носителей советского прошлого.

Есть экспертное заключение, что как минимум 20% украинских пенсионеров погибнут сразу, не выдержав психологического давления «комиссий по проверке». А как иначе, если особые группы «патриотов» будут определять, достоин ли тот или другой пожилой украинец социальной помощи, которую могут дать вместо пенсии? А могут и не дать, если посчитают, что «старый колорад» не достоин такой милости.

Де-факто миллионы людей преклонного возраста будут подвергнуты социальной и политической «люстрации». Все это кажется какой-то дикой фантасмагорией. Первобытная жестокость, поведение молодых неандертальцев, сбрасывающих со скалы ненужных стариков. Образец «новой Европы», от которой отчетливо тянет гарью крематория.

Перспективные планы тотального уничтожения пенсионеров подкрепляются уже реализованными правительством Украины мерами. Так, все жители ДНР и ЛНР, отказавшиеся покинуть неподконтрольные Киеву территории, официально объявлены «террористами». Они не могут рассчитывать на получение каких-либо пенсионных выплат и иных социальных пособий. «Украина не финансирует террористов», – заявили в министерстве социальной политики.

Это касается жителей непокорного Донбасса. Однако и для других приготовлены ошеломительные подарки. Например, в 2015 году введен общий 15-процентный налог на пенсию, превышающую 180 долларов. Украинских стариков заставят платить и новые повышенные налоги с квартир – по 25 гривен за каждый «лишний» квадратный метр. 15-процентный налог на пенсии придется отдать уже в январе. Иначе фискальные службы добьются полного прекращения пенсионных отчислений.

Сергей Ильченко

«Свободная пресса»

От редакции. Украина, конечно, в силу характера существующего там фашистского режима, идёт впереди по части такого рода «реформ». Но легко заметить, что всё это происходит в русле общей для капитализма «экономии» на трудящихся. Разумеется, и российские «реформаторы» не отказались бы столь кардинально «решить пенсионный вопрос».