Что посеешь, то и пожнешь...

 

7 января 2015 года в редакцию сатирического еженедельника “Шарли Эбдо” в Париже ворвались молодые люди в масках, застрелили 12 сотрудников и 11 ранили. Журнал неоднократно публиковал издевательские оскорбительные карикатуры на мусульманского пророка Мухаммеда.

Президент страны Франсуа Олланд выступил со словами скорби перед народом Франции и положил начало истерии, которая захватила не только Францию. По стране ежедневно стали шествовать скорбящие многотысячные толпы французов со словами проклятий террористам-иноверцам и требовать от власти ужесточения иммиграционной политики…

Некоторые международники называют произошедшее проявлением войны цивилизаций, которая началась не сегодня.

От буржуазных СМИ ни в России, ни в Европе не дождешься правды о любых происходящих событиях в мире, сделаем попытку сами объяснить случившееся.

Никакой войны цивилизаций сегодня в мире нет. И вчера не было. Сотни лет шла на планете борьба народов Азии, Африки, Латинской Америки против колониализма. И сегодня США, Англия, Франция, Бельгия и другие страны ЕС не могут забыть, как из века в век они жирели за счет ограбления своих колоний.

Они не могут примириться с произошедшей деколонизацией планеты. Делают все возможное для ее неоколонизации. Чтобы продолжать качать природные богатства из слаборазвитых стран, устраивают там “цветные революции”, шантажируют неугодных им правителей, навязывают странам свои экономические модели развития, давят их финансовыми удавками, непосильными налогами, санкциями, ввозом своих беспошлинных товаров. Не гнушаются убийством непокорных лидеров, военной агрессией то в одной, то в другой стране мира.

Они миллионы долларов тратят на информационную и психологическую войны, чтобы превратить население планеты в бездумное стадо обывателей, живущих лишь удовлетворением своих биологических потребностей и слепо верящих в болтовню о каких-то абстрактных западных ценностях.

А я подумала, как поторопились мы, обществоведы, петь гимн человеческому роду, который природа высоко подняла над миром животных, дав ему разум, сделав HOMO SAPIENS. Я не вижу на парижских площадях разумных образованных людей, а вижу стадо человекообразных самодовольных существ, совершенно не понимающих, что происходит в мире и во Франции, в том числе. Их позвали на площадь, они пришли. Сказали, что убиты журналисты только за то, что те следовали “свободе слова”. Они поверили.

Им не пришло в голову, что “свобода слова” не дает права человеку лгать, искажать, оскорблять, издеваться над тем, что является святым для других людей. Ведь другие тоже имеют право быть свободными и защищать свою религию, свои ценности и святыни от лжи, клеветы, издевательств и оскорблений…

Толпам французов, возмущенных стрельбой мусульманских “террористов”, “засильем” иностранцев-иммигрантов в стране прозреть бы, перестать думать желудком и возвысить свой голос против профашистской террористической политики своего собственного правительства.

Трудно понять, конечно, человеку, не знающему ни свою, ни всемирную историю происходящее в мире. Обыватель твердо стоит на принципе – меньше знаешь, лучше спишь. Ему бы быть сытым, а где полный желудок, голова, как правило – пустая. А властям любым, французским, американским или российским, гражданское общество пустоголовых – благо.

Знающий же всемирную историю, хотя бы на уровне средней школы, помнит, что до 50-х годов XX века вся Африка была раскрашена на карте всего тремя цветами, ибо все ее страны были колониями Великобритании, Франции и Бельгии.

Франция сотню лет богатела за счет природных богатств и каторжного труда рабов в колониях – Алжире и Тунисе, Марокко и Чаде, Сенегале и Мадагаскаре, Нигере и Верхней Вольте, Береге Слоновой Кости и Центральноафриканской Республике, Республике Конго, Мавритании, Того и Камеруне.

Разве не приложила Франция руку к разграблению Индии и Индокитая, Конго и Судана, Сирии и Ливана. Франция имела колонии во всех регионах мира. И сейчас 500 тысяч квадратных километров островной территории планеты – у Франции в колониальной зависимости.

А что такое колония? Сказать, что это страна, находящаяся в экономической зависимости, еще ничего не сказать. Колония – это превращение коренного населения в безропотных рабов, в говорящие орудия. Это нещадная эксплуатация туземцев, их абсолютная безграмотность, нищета и высочайшая смертность от болезней, голода и лишений. И непрекращающийся до сегодняшнего дня вывоз из колоний нефти и никеля, каучука и жемчуга, сахара и кокосового масла, креветок и рома, кофе, бананов и ананасов…

50 лет назад вроде бы произошла деколонизации планеты. Десятки стран получили независимость ценой сотен тысяч жизней, отданных борцами за освобождение своих стран. Но народы, в тяжелейшей борьбе получившие независимость от метрополий, разве могут забыть свою историю? Разве уйдут из памяти страдания и беды их отцов и дедов от варварства белых хищников? Нет!

Во французской Новой Каледонии, богатейшей запасами никеля, до сих пор не прекращаются кровопролитные стычки между туземцами и французскими поселенцами.

А политические деятели, выступающие за независимость своих стран, умирают один за другим…

Анализ современности убедительно доказывает, что западные цивилизации не могут существовать без ограблений и насилия, войн и террора. Это закон империалистического развития. Именно поэтому особенностью сегодняшнего дня является неоколонизация.

 Разве не Франция в 2011 году помогла оружием ливийской контрреволюции свергнуть прогрессивную власть Муаммара Каддафи, разрушить передовую страну Африки – Социалистическую Народную Ливийскую Арабскую Джамахирию и ввергнуть ее народ в хаос на долгие годы?

Или Франция не является активнейшим членом агрессивного военного блока НАТО, вооруженные силы которого несколько месяцев 1999 года наносили бомбовые удары не только по военным объектам Югославии, но и по жилым кварталам, школам и больницам, электростанциям и железнодорожным мостам?

А, может быть, Франция не давала согласия военным НАТО помогать сирийским бандформированиям вести уже несколько лет боевые действия против народа Сирии ради свержения ее лидера Башара Асада, не склонившего голову перед главным террористом планеты Соединенными Штатами Америки и борющегося за независимое развитие своей страны?

Или есть какие-то основания не верить лидеру сирийского народа, сказавшему в интервью корреспонденту журнала “Пари-Матч”, что “большой процент террористов, пришедших в Сирию и принесших ей кровопролития, – это французы”?

Что-то я не слышала о массовых митингах протеста добропорядочных французов с требованием прекращения агрессии против сирийского народа. Или политическая близорукость не дает им возможность видеть профашистскую политику Пятой республики и ее американских партнеров?

Разве не Франция начала военную интервенцию в январе 2013 года в африканское государство Мали? Может, не Франсуа Олланд увеличил контингент военных сил с 600 до 2500 человек и не он ли послал в Мали военные самолеты? И при этом сутками пресса Франции лгала своему народу и всему миру, что вторжение французских войск в Мали способствует освобождению ее народа.

Защитников современного “мирового порядка” в Америке, в Европе, да и в России хоть отбавляй! Буржуазным холуям не нужна истина. За пачку зелененьких они будут повторять за власть имущими любой идеологический бред. Их не пугает страшная картина реальной действительности. Они ее в упор не видят.

Их устраивает, что из 7 миллиардов населения планеты 2,5 миллиарда живут в бедности. Около 70% живущих в Центральной и Южной Африке имеют 1 доллар на человека в день, то есть не выходят из состояния нищеты. По данным ФАО ООН 1 миллиард населения голодает, и каждый день в мире умирает от голода и болезней 24000 детей в возрасте до 5 лет.

Французская газета “Монд” опубликовала жуткие описания происходящего в Судане: “Дети, точно обтянутые кожей скелеты, неподвижно сидят на потрескавшейся от зноя земле, уставившись в одну точку. Женщины с изможденными лицами беззвучно плачут. Мужчины с впалой грудью и молящим взглядом предлагают приезжим иностранцам свои услуги за горсть дурры (разновидность сорго) или несколько литров воды. Бесконечные ряды палаток из рваной мешковины. Повсюду скелеты коз, коров, верблюдов, павших от голода. Его жертвами стали и тысячи суданцев”. http://planeta.by/

Миллионы людей в Африке безграмотны, чувствуют безысходность бытия, задавлены нищетой, безропотно сносят все беды жизни, не видят выхода из сложившейся ситуации и не ропщут…

Пока существует такая несправедливость и такое вопиющее неравенство в человеческом обществе, пока “золотой миллиард” жиреет за счет обнищания и голода большей части населения планеты, а государственный террор стран-глобалистов держит за горло всю планету, чувство ненависти к угнетателям и эксплуататорам, возмущение от несправедливости бытия будут только расти.

Трагизм жизни, отчаяние и ненависть рождают разные формы протеста, которые не всегда подчиняются научной логике философов и часто существуют стихийно.

Использование борющимися крайних насильственных методов борьбы против неоколониалистов не осуждать надо, а понять и объяснить сложившейся ситуацией. Морализирование здесь бесплодно и даже вредно. Неважно от кого оно исходит, от реакционных буржуазных политологов или от называющих себя коммунистами.

Конечно, антагонистические противоречия в обществе могут разрешиться победоносно лишь сознательными и организованными революционными силами. Но для такой борьбы нужно время и колоссальная работа.

При этом немалое значение имеет и стихийный протест героев-борцов, готовых жертвовать собой ради истинной свободы и справедливости на Земле.

Мы упрекнем всякого в интеллигентском слюнтяйстве, кто утверждает, что “убийство людей как способ разрешения разногласий – это преступление”. Мы никогда с этим не согласимся. Ибо насилие насилию – рознь! Материальная сила врага может быть опрокинута только материальной силой. “Манифест коммунистической партии” и сегодня должен быть нашим знаменем.

Террористические акции революционеров в крепостнической России никогда не были случайным добровольным средством борьбы, они всегда были навязаны самодержавием, отсутствием в стране политических свобод, жестокостью и преследованиями тех, кто сострадал бедствиям народа, кто боролся против царизма. Именно поэтому взявшие в руки оружие Каракозов, Степняк Кравчинский, Вера Засулич, Софья Перовская, Андрей Желябов и многие другие останутся в нашей памяти как Герои, Борцы за народное счастье!

Герои одиночки совершают подвиг и погибают. Но их выстрел во врага – это и призыв к борьбе, протест против покорности, равнодушия, смирения, непротивления насилию. Их смелость и мужество пробуждают спящих, поднимают людей на борьбу за счастье простого народа.

Любовь Прибыткова

От редакции. Полностью соглашаясь с автором в изложении горьких судеб народов стран Азии, Африки, Южной Америки в эпоху колониализма, да и теперь, поддерживая процитированную мысль Манифеста об обоснованном насилии, хотели бы обратить внимание на существенное отличие борьбы за прогрессивное справедливое устройство общества, которую на протяжении столетий до большевиков вели передовые люди своего времени, в том числе революционеры в крепостнической России: декабристы, землевольцы и народовольцы, – от расправы, произошедшей 7 января в Париже. Понимая, что в недостаточно развитом обществе не могут не почитаться «божественные» фигуры и что не следует нарочито оскорблять чувства их почитателей, а потому критически относясь к неуемному шаржированию еженедельника “Шарли Эбдо” и им подобных, мы все-таки не можем не отметить существенную и принципиальную разницу между борцами за прогрессивное переустройство общества с использованием методов насилия в XIX веке в России и оградителями религиозного, если не фанатизма, то, во всяком случае, дурмана, расправившимися с авторами карикатур.