Это уже Европа, или будет еще хуже?

 

С начала года долги по заработной плате на Украине выросли в 4,8 раза!

Согласно официальным данным Государственной комиссии статистики, на 1 декабря 2014 года общая задолженность по невыплаченной заработной плате составила около 2 млрд. грн, это только по работающим предприятиям.

Самое интересное, что долг по заработной плате вырос по сравнению с 1 январям 2014 года в 4,74 раза, при этом около 90% долга было сформировано в течение 2014 года. Что называется, долг сформировали сами и своими руками.

Ради этого действительно стоило делать Майдан. Люди явно забыли 90-е годы, когда проблема невыплаты заработной платы была очень большой.

Примечательно, что долги по заработной плате затронули все отрасли и все области Украины. «Лидером» оказалась Днепропетровская область, где они выросли в 37 раз по сравнению с началом года.

Даже в Киеве долги по заработной плате выросли в 4,5 раза. В 84 раза увеличилась задолженность госслужащим, в 54 раза в образовании и в 55 раз в медицине. Рост долгов по заработной плате очень хорошо показывает, как реформы Арсения Яценюка претворяются в жизнь.