Поднимем Знамя Октября

 

8 ноября 2014г. Коммунистическая партия Великобритании (марксистско-ленинская) провела собрание в ознаменование годовщины Великой Октябрьской социалистической революции. По этому случаю, Джоти Брар выступила с речью. Она, в частности, сказала (приводится в значительном сокращении):

Те из нас, кто родился в Британии и других империалистических странах Запада, выросли словно в пузыре всеобъемлющей лжи и дезинформации, и требуется проявить целеустремленность и приложить немало усилий, чтобы добраться хотя бы до малейших проявлений реального мира за пределами этого пузыря.

Внутри империалистического медиа-пузыря безостановочно распространяется информация о социализме как тюремной системе и Сталине как кровавом убийце, пожирающем детей... Таким путем наши правители надеются отвратить нас от попыток что-либо самостоятельно узнать о социализме.

 

Что Октябрьская революция сделала для нас?

 

Нас часто спрашивают: почему мы настаиваем на том, что необходимо говорить о революции, которая произошла 97 лет назад, и прославлять ее? Нам часто говорят, что если откажемся называться коммунистами, откажемся от упоминания СССР, наша партия, несомненно, будет расти намного быстрее. Но, как сказал Шекспир, «роза пахнет розой, хоть розой назови ее, хоть нет».

Наши СМИ наполнены несуществующим «выбором» и ложными «дебатами» между, казалось бы, противоположными партиями («левыми» и «правыми»). «Дебаты» разыгрываются перед трудящимися в надежде, что они не заметят, как им на все лады подсовывают, по существу, одну и ту же историю о том, как якобы устроен мир, и предлагают на будущее одну и ту же программу, состоящую из одного-единственного пункта – сохранение британского империализма, независимо от того, во что это обойдется.

Мы, коммунисты, со своей стороны отказываемся играть в эту игру… Мы хотим прославлять и изучать Октябрь по той же причине, по какой наши правители отчаянно стремятся держать нас подальше от него. Мы хотим распространить, а они хотят предотвратить распространение знаний о том, что Октябрь 1917 года принес человечеству и чего достигли советские люди в стране при власти рабочего класса.

Современный мир полностью сформирован этой революцией, открывшей новую историческую эпоху и навсегда разрушившей сто один столп буржуазной пропаганды.

Даже здесь, в Великобритании, которая, кажется, далека от событий пролетарской революции, то, как мы думаем и то, как мы живем, необратимо сформировано достижениями трудящихся в Советском Союзе.

Большинство благ и «преимуществ », которые мы, трудящиеся Великобритании,  получаем, как нам говорят, потому, что нам повезло жить в условиях «успешной» (т.е. империалистической) и «цивилизованной» капиталистической «демократии», на самом деле – слабые отражения и бледные имитации достижений, которых впервые добились советские граждане при социализме и которых затем потребовали трудящиеся во всем мире.

Нам говорят, что якобы у нас есть демократические ценности... Образование и здравоохранение доступны для всех. Наше общество придерживается концепции личной свободы и равенства. Наша судебная система защищает закон, наши журналисты отстаивают свободу слова. Мы можем ожидать, что наш бизнес свободен от дискриминации и расизма. Мы живем в мире со своими соседями, а наши правители отстаивают права всех народов на самоопределение. И все это будто бы потому, что мы живем в «западной демократии», для которой «цивилизованные ценности» – норма. Вот что нам говорят.

А на самом деле правда заключается в том, что ни одна из этих «ценностей» не была доступна трудящимся до Октябрьской революции. И сейчас, почти 100 лет спустя, многие из них не доступны или лишь частично доступны в капиталистической Британии, несмотря на огромные богатства, хлынувшие в страну от сверхэксплуатации угнетенных народов по всему свету.

Британский правящий класс пошел на уступки трудящимся под давлением, возникшим в результате примера Советского Союза.

Трудящиеся заинтересованно следили за достижениями их братьев и сестер в СССР, революционное антиимпериалистическое движение во всех странах выросло неимоверно, так же как и престиж коммунизма и коммунистических партийных вождей – к большой тревоге капиталистического мира.

Итак, давайте взглянем только на два пункта, которые, как нас учили верить, являются отличительными чертами передового капиталистического общества.

Равенство народов и наций

... Привлекая народы Азии, которых ранее считали «слишком отсталыми, чтобы они могли управлять собой сами», к строительству социализма, нового общества и новой культуры, СССР разбил расистские оправдания беспощадной империалистической эксплуатации всего мира.

СССР заменил ксенофобию, нетерпимость, братоубийственные войны сотрудничеством, уважением, братской гармонией. Он показал – все люди могут внести огромный вклад в создание высокой культуры и по-настоящему цивилизованной жизни, когда им предоставляется такая возможность.

Этот пример развеял мифы о превосходстве и вдохновил миллионы угнетенных людей на борьбу против империализма. Советский пример запустил необоримую волну национально-освободительных движений.

Сегодня ни один здравомыслящий человек не будет придерживаться позиции, что раса является законным основанием для дискриминации.

Первое, весьма слабое антирасистское законодательство, было принято в Великобритании в 1965 году. Это законодательство было всего лишь жалкой подачкой, но его существование уже было признанием морального поражения империализма.

И, будь то принцы, носящие напоказ свастику, должностные лица, без всякой жалости считающие смерть полумиллиона иракских детей «сопутствующим ущербом », политики и спикеры – все они постоянно дают повод быть пойманными на двойных стандартах, и это подчеркивает абсолютную потерю капитализмом в целом – морального авторитета.

 

Право на равный доступ к первоочередным правам

 

Октябрьская революция создала первую в мире систему равного доступа к основным правам: бесплатное здравоохранение в полном объеме; бесплатное образование на всех уровнях; право на труд, на жилище, питание, достойную пенсию, освобождение от работы по болезни, на декретный отпуск, на отдых и выходные дни, право на доступ к достижениям культуры, на полноценное развитие.

Капиталисты всегда настаивали на том, что эти основные требования рабочих обходятся слишком дорого, чтобы их удовлетворять; что предприятия окажутся неконкурентоспособными и работники в конечном итоге вообще потеряют свои рабочие места, если работодатели дадут им что-либо сверх основной зарплаты.

Но пример СССР, в котором трудящимся предоставлялось все необходимое для жизни, постоянно повышающееся качество жизни, которое было достигнуто советскими трудящимися в течение 1930-х годов – и это в то время, когда весь остальной мир был в тисках самого жестокого экономического кризиса, – вдохновил рабочих всего мира, дал им представление о том, что социализм может им предложить.

Революционная волна поднималась по мере углубления кризиса. Империалистические правящие классы Европы ответили фашистской диктатурой, но волну уже нельзя было остановить. Огромные достижения и героические жертвы советского народа в разгроме нацистской Германии подняли еще выше и без того огромный авторитет коммунизма.

Революции прокатились по ранее оккупированным территориям Европы, по колониальным странам. От Китая и Кореи на Востоке до европейских стран народной демократии на Западе распространилась новая волна социализма.

В Западной Европе революционная волна была остановлена только союзом американских денег и британских вооружений.

Под давлением великих событий и в страхе за само существование системы эксплуатации, империалисты объединились, чтобы спасти себя. Они вдруг обнаружили, что не только возможно, но и весьма практично и необходимо обеспечить определенные базовые минимумы для работников. Так началась капиталистическая эра «государства всеобщего благосостояния».

Мы полностью обязаны Октябрьской революции за то, что у нас есть Национальная система здравоохранения, муниципальные дома, школы и университетская система, пенсии и пособия по безработице. Мы обязаны ей за ее пример, за то вдохновение и мужество, которые она подарила всем трудящимся, и за ужасный страх, который она вселила в сердца капиталистов, почувствовавших, что основы их господства рушатся у них на глазах.

Но все уступки капиталистического «государства всеобщего благосостояния» лишь слабые версии оригиналов. Распространяются они только до абсолютно необходимых пределов и ежедневно нарушаются в условиях капиталистического существования…

 

Социализм в СССР – «опасный» пример

 

Октябрьская революция развенчала капиталистической миф   о том, что буржуазные имущественные отношения – частная собственность немногих на богатства, созданные всем обществом, – священны и вечны. Революция создала общественную, социалистическую собственность и новый вид социалистического государства, способного управлять этим имуществом с полным участием простых рабочих людей и в их интересах.

Как указывал Сталин, «Несомненные успехи социализма в СССР на фронте строительства наглядно показали, что пролетариат может с успехом управлять страной без буржуазии и против буржуазии, что он может с успехом строить промышленность без буржуазии и против буржуазии, что он может с успехом руководить всем народным хозяйством без буржуазии и против буржуазии, что он может с успехом строить социализм, несмотря на капиталистическое окружение» (Сталин И.В. «Международный характер Октябрьской революции. К десятилетию Октября»).

У меня нет возможности рассказать подробно о великих успехах рабочих в СССР, но хотела бы поделиться несколькими фактами о достижениях советской системы здравоохранения (приводятся примеры медобслуживания в СССР – ред.)…

Описания очевидцев, ставших свидетелями подвигов и достижений советских рабочих и крестьян во всех сферах жизни в соответствии с социалистическим планированием, по-настоящему вдохновляют. Если бы трудящиеся в Великобритании были знакомы с этими достижениями советского социализма, они были бы поражены той ложью, которую им рассказывают, и тем контрастом между жизнью в условиях социализма и жизнью трудящихся даже в самых богатых империалистических странах.

 

Следуя дорогой Октября

Наши правители хотят, чтобы мы отказались от нашей судьбы и безоговорочно приняли ложный миф, созданный их пропагандистским пузырем.

Они хотят, чтобы мы несли бремя их экономического кризиса на своих спинах: отнимают еду у наших детей, вырывают книги из наших рук, выключают радиаторы в домах престарелых и отправляют нас в очередь на добровольную эвтаназию, когда они больше не могут найти применения нам, а наши сбережения заканчиваются.

Они хотят скрыть правду, что все их богатство было создано трудящимися внутри страны и за рубежом и что без них, присваивающих плоды всего этого труда, мы все могли бы иметь доступ к цивилизованной, постоянно улучшающейся жизни, достойной человека.

В 1928 году Сталин сделал такой вывод о значении Октябрьской революции: «Эра “устойчивости” капитализма прошла, унеся с собой легенду о незыблемости буржуазных порядков. Наступила эра крушения капитализма » (Там же).

Нет иного способа покончить с нищетой, деградацией окружающей среды, разрухой и войной, расизмом, невежеством и болезнями, кроме социалистической революции.

Октябрь показал нам, что революция и социализм – это не только прекрасные идеи, но что мы можем осуществить такую революцию на практике и следовать ей путем построения социалистического общества и мира, пригодного для жизни будущих поколений.

В 1921 году Ленин сказал советским рабочим: «Мы это дело начали. Когда именно, в какой срок, пролетарии какой нации это дело доведут до конца, – вопрос несущественный. Существенно то, что лед сломан, что путь открыт, дорога показана» (Ленин В.И. «К четырехлетней годовщине Октябрьской революции»).

Мы испытываем чувство долга и огромной благодарности советским первопроходцам, сломавшим лед, открывшим дорогу и показавшим человечеству путь выхода из империалистических пут бедности и войны. Давайте продолжим труд Ленина, Сталина, большевиков и советского народа в борьбе за создание нового, социалистического мира, пригодного для жизни человека.

Давайте высоко поднимем Красное Знамя и встанем на путь Октября.

 

Перевод Т. Каменновой