Будет возмездие народа

 

Вспоминая перестройку в СССР, который раз убеждаюсь, насколько грамотно она была проведена. Ни одного случайного удара. Удары наносились один за другим, не давая времени не то чтобы подняться, а, не давая времени даже опомниться.

И самым главным среди этих ударов я всё же считаю психологическую обработку населения, которая была направлена на очернение СССР. У одних эта ложь вылилась в глухую ненависть против всего советского, у иных – в чувство вины.

Вот именно такое чувство вины испытывала я многие годы после перестройки, вины за репрессии, ГУЛАГ и пр. Каждый год я училась жить в «свободной», «демократичной» стране. С каждым годом приходилось заново учиться видеть, анализировать и думать. И с каждым годом всё быстрее уходило чувство «вины» за прошлое и нарастало чувство тревоги за будущее.

Однако жизнь шла своим чередом и, несмотря на громкие заявления и постоянно «проводимые реформы », не улучшалась. Наблюдая, как на Украине (а также во всех республиках Союза – ред.) разрушается производство и рушится экономика, я понимала, что рано или поздно этому придёт конец. Наступит время, когда нечего будет воровать и нечем будет наполнять бюджет, чтобы строить заявленное в Конституции «правовое» государство и выполнять все прописанные в ней социальные обязательства.

Нестыковка между приходом и расходом рано или поздно должна была закончиться социальным взрывом. События 2004 года я восприняла с недоверием и надеждой. С недоверием, потому что Ющенко и Ко не внушали доверия, а с надеждой, потому что человеку всегда свойственно верить в лучшее.

Последующие события в стране показали, что ничего к лучшему не изменилось. Оранжевая революция была цветной не только по определению, но и по сути. Однако результат был достигнут, социальное недовольство получило точку приложения, а, главное, народ разочаровался и успокоился на целые десять лет. Пословица гласит: «умный человек учится на чужих ошибках». Но мы не умеем учиться на чужих ошибках, а ещё хуже, что мы не умеем учиться даже на своих собственных. Мне казалось, что одной цветной революции для нас должно было быть достаточно, чтобы понять, что нас «развели».

Но прошло десять лет. И вот события 2014 года: Евромайдан, баррикады, горящие шины и… Наблюдая происходящее на Майдане, ничего кроме разочарования я не испытывала. Разочарования и обиды за людей, которые с воодушевлением скандировали националистические лозунги и своими телами прокладывали путь во власть негодяям и ворам.

Несложно провести параллели между 2004 и 2014 годами. Ведь всё это уже было.

2004 год: Порошенко, Яценюк, Турчинов, Юля. Оранжевые ленточки, шарфики и апельсины. «Пламенные» лозунги: «Разом нас багато. Нас не подолати». Воодушевлённые студенты и взрослые. А потом… Повышение цен на газ, услуги ЖКХ и новый виток цен уже на всё. Новые кредиты МВФ и падение уровня жизни.

2014 год. Теперь жёлто-голубые ленточки, шарфики и шапочки. Прыгающие студенты и взрослые. Пылающие шины. Горящие беркутовцы. Убитые и раненые. Крики: «СлаваУкраїні!» и «Москалів на ножі!». И те же лица: Порошенко, Яценюк, Турчинов, Кличко, Юля и Руслана. Как итог, повышение цен на газ, ЖКХ, падение уровня жизни и война…

Со дня Майдана 2004 года прошло уже одиннадцать лет. Со дня начала Майдана-2014 прошёл год. Всего год. Год, за который у многих перевернулась вся жизнь. Для жителей Востока нашей страны это год всё ещё остаётся самым переломным и самым кровавым в их жизни. Однако война идёт не только на Востоке, она идёт по всей Украине. И пора бы уже понять, что война вед ётся против всего народа Украины.

И началась она не на Востоке и не на Западе. Началась она с развала СССР и не прекращалась ни на один день. Украина за эти годы потеряла семь миллионов человек.

Год назад майдановцы думали, что свергнув Януковича, они положили начало новой жизни, и на каждое возражение отвечали обвинениями в предательстве. Но я думаю, что событий этого года было более, чем достаточно, чтобы сделать выводы о том, кто виноват и что делать.

Майдановцам (не нацистам-бандеровцам) следует подумать о сегодняшнем дне и честно ответить на вопрос: «Вы за это стояли? Вы этого хотели?» Вы хотели в Европу – разве вас пускают в Европу? Вы хотели повышения уровня жизни – разве вам повысили зарплаты? Вы хотели, чтобы не было воровства – разве его не стало? Вы хотели новой жизни – разве она стала лучше? И война – разве вы хотели войну? И вы хотите, чтобы это продолжалось и дальше?

Если вы честно признаетесь, что ничего этого не хотели, то нам с вами по пути общей истории. Для тех же, кто всё ещё считает, что в наших бедах виноват лишь Путин, я объяснять больше ничего не хочу. Смиренно оплачивайте каждое требование МВФ. Закрывайте глаза на чужую смерть и горе. Смиряйтесь с падением уровня жизни и нищетой. Собирайте последние деньги на каски, бронежилеты и молча отправляйте своих сыновей на смерть. И верьте, верьте, что жизнь станет лучше.

На самом деле – с развалом СССР и возвратом капитализма на нашу землю мы отдали себя во власть денег. И теперь только они определяют нашу жизнь. И неважно кто у власти – Кравчук, Янукович или Порошенко. С каждым годом наша жизнь становилась только хуже, и это закономерно. Никого из них не интересовало будущее Украины, наше будущее. Алчность и нажива, воровство и жадность были их движущими силами. Они разворовывали, разбазаривали и распродавали наше производство, наши полезные ископаемые и наши земли. Каждым иностранным кредитом, каждым проданным иностранному капиталу заводом они приближали неминуемую развязку: – открытую войну против нас иностранного капитала, которому мы задолжали по их милости 142 млрд. долларов.

Но никто не мог представить, что эта война будет вестись против нас нашими же руками. При этом против нас развязана война, в которой нас убивают не только пулями и снарядами. Нас убивают ценами, падением уровня жизни, отсутствием лекарств и пр.

И сейчас я обращаюсь к людям, к настоящим людям, которые есть как на Востоке, так и на Западе. Нам объявлена война. И она не пройдет мимо нас стороной. Наступил день принимать решения. Одесса, Мариуполь, Донецк и Луганск были только началом. К власти пришли фашисты, которым не нужен мир. Им нужна война. Иначе нельзя объяснить, почему они посылают на фронт необученных молодых неэкипированных ребят (Иначе прежде всего нельзя объяснить, почему они вообще открыли фронт?! – ред.). Иначе нельзя объяснить, по-чему солдат нечем кормить, но водкой их поят регулярно. Иначе нельзя объяснить, за чьи деньги мы воюем, если государство имеет только внешний долг 142 млрд. долларов.

Всё это уже было не раз. Первая мировая война... Планы гитлеровцев во Второй мировой... Мобилизация мужчин и пустеющие села. Призывные речи и безмерная ложь правителей. Жирующие спекулянты и падение уровня жизни. «Свобода» личности и политические заключенные. Нарастание национализма и еврейские погромы. Бандитизм и насилие.

Но были Гражданская и Великая Отечественная. Справедливые войны, где победила правда. Победила человечность, мужество и самопожертвование. Победил советский человек.

Победит он и сейчас. Украина либо станет социалистической и советской, либо её не станет совсем. Однако должна стать – советской и социалистической. Ведь ее дети должны жить.

И каждый получит по заслугам. Националистов, за разжигаемую ненависть, ждёт участь их учителей. Предателей ждёт участь всех предателей – это позорная смерть.

Слышите вы, продающие страну в угоду западным хозяевам. Вы, проливающие людскую кровь. Вы, посылающие убивать. Вы, слышите, вас предадут ваши хозяева и вскормленные вами нелюди. Вам не будет места в преданной вами стране, и вы не сможете укрыться заграницей. И суда над вами не будет. Будет возмездие народа.

В этой войне каждый получит по заслугам. Так было в прошлом, так будет и сейчас.

И. МЕТЕЛЬСКАЯ